Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Информация о мероприятиях, проведенных в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2014 году на территории Волгоградской области

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом на территории Волгоградской области ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» был разработан и утвержден план мероприятий.

На сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» была размещена информация «24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом», «Туберкулёз как профессиональное заболевание» и План мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

В целях широкого информирования различных слоев населения о туберкулезе, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью во всех лечебных учреждениях и учебных заведениях области обновлено и выпущено 390 санбюллетеней и «Уголков здоровья» по профилактике туберкулеза.

В районах области в местные СМИ подготовлено и опубликовано 19 статей по профилактике туберкулеза.

В районах области врачами фтизиатрами и специалистами филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проведено 17 радиобесед по профилактике туберкулеза.

В целях пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков проведено 1436 бесед и лекций в учебных заведениях и других организованных  коллективах.

Для детей и подростков в 2014 году проводились «Уроки здоровья», тематические диктанты, конкурсы рисунков, спортивные соревнования.

В целях формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза во всех лечебных учреждениях области было проведено 78 совещаний, семинаров и врачебно-сестринских конференций на тему «Клиника, диагностика и профилактика туберкулеза» с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

Медработниками учреждений противотуберкулезной службы проводятся индивидуальные беседы по профилактике туберкулеза с каждым больным.

В марте-апреле месяце для активного привлечения по прохождению флюорографического обследования населения во всех лечебных учреждениях, на подъездах жилых домов и в местах массового скопления людей были размещены объявления и памятки.