Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Руководителю на контроль

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г. (статья 11, статья 32), индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

С принятием Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» №294-ФЗ от 26.12.2008г. на руководителей организаций легла большая ответственность по организации самостоятельного производственного контроля за соблюдением санитарных правил и нормативов.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г., санитарными правилами СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны иметь программу производственного контроля и выполнять ее.

Цель производственного контроля (ПК) – обеспечить безопасные условия осуществления своей деятельности при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

Основные требования к ПК изложены в СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (далее Центр) в соответствии с Уставом учреждения осуществляет полный спектр услуг, необходимых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для выполнения требований СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» имеет свидетельство об аккредитации №8-АК от 26.02.2010г., действительно до 26.02.2015г. в сфере: обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обеспечение защиты прав потребителей и потребительского рынка.

АИЛЦ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» имеет аттестат аккредитации №ГСЭН. RU.ЦОА.045 от 15.10.2008г. зарегистрирован в Госреестре: №РОСС RU.0001.510266 от 15.10.2008г. действителен до 15.10.2013г.

Центр оказывает консультативную и практическую помощь:

- в разработке программ производственного контроля для профильных объектов (отдел по обеспечению санитарного надзора и ЗПП, контактный телефон: 36-38-73, отдел по обеспечению эпидемиологического надзора, контактный телефон: 23-05-55);

- осуществляет производственный контроль за соблюдением санитарных правил посредством проведения лабораторных исследований (санитарно-химических, микробиологических, паразитологических, вирусологических, токсикологических, радиологических) и инструментальных замеров физических факторов, в том числе с отбором проб продукции, объектов внешней среды, объектов производственной среды;

- осуществляет гигиеническое обучение сотрудников;

- осуществляет санитарно-эпидемиологическую экспертизу, токсикологическую оценку результатов лабораторных исследований пищевой и непищевой продукции, факторов среды обитания;

- дает рекомендации по снижению вредного воздействия факторов окружающей среды, выявленного в ходе проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Кроме того, наш Центр, специалисты Центра могут быть привлечены в качестве экспертной организации, экспертов на следующие виды деятельности:

- рассмотрение документов юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- обследование используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств и перевозимых указанными лицами грузов;

- проведение экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований с фактами причинения вреда.

Специалисты ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» индивидуально работают с каждым клиентом. Многолетний опыт работы, полная информация в правовой и деловой сферах, а также системный подход в решении профессиональных вопросов позволяет качественно и быстро выполнять все виды работ, входящие в компетенцию нашего Центра.

Мы не останавливаемся на достигнутом, поэтому постоянно расширяем спектр оказываемых нами услуг, регулярно повышаем свой профессиональный уровень. Обратившись к нам в Центр, который находится по адресу: Волгоград, ул. Ангарская, 13б Вы успешно решите все проблемы, получите необходимую и высококвалифицированную консультацию.

Контактные телефоны: 36-38-59

                                         36-38-73

                                         36-38-65

                                         23-05-55