Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, поступившие на «горячую линию» по вакцинопрофилактике 21.04.2023 - 27.04.2023

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»

с 17.04.2023 года по 28.04.2023 года

проводит «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики. 

 

На «горячую линию» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по вакцинопрофилактике в период с 21.04.2023 года по 27.04.2023 года поступили вопросы, касающиеся иммунизации, на наиболее часто задаваемые вопросы мы подготовили ответы, изложенные в данной публикации:

 

ВОПРОС: Если ребенок не получил прививки против полиомиелита в сроки, установленные Национальным календарем профилактических прививок нужно ли ему прививаться против полиомиелита перед поступлением в школу?  

ОТВЕТ: В соответствии с Приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» плановая иммунизация против полиомиелита проводится по следующей схеме: трехкратная вакцинация в возрасте 3 - 4,5 - 6 месяцев, 1 ревакцинация в 18 месяцев, 2 ревакцинация в 20 месяцев, 3 ревакцинация в 6 лет. При этом первая, вторая, третья вакцинации детям 3 месяцев, 4,5 месяцев, 6 месяцев жизни и первая ревакцинация против полиомиелита детям 18 месяцев жизни проводятся вакциной для профилактики полиомиелита инактивированной (ИПВ); вторая и третья ревакцинации против полиомиелита детям 20 месяцев и 6 лет проводятся вакциной для профилактики полиомиелита живой (ОПВ).

Детям с нарушенным графиком вакцинации против полиомиелита, рожденным до 1 июля 2020 года, в рамках догоняющей иммунизации должно быть выполнено минимум 5 доз любого комплекса перечисленных вакцин: 2ИПВ+3ОПВ (детям общецелевой группы) или 5ИПВ (детям из группы риска),

в соответствии с интервалами, предусмотренными Приказом № 1122н.

К группе риска при иммунизации против полиомиелита относятся дети с болезнями нервной системы, иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупресивную терапию; дети, рожденные от матерей с ВИЧ-инфекцией; дети с ВИЧ-инфекцией; недоношенные и маловесные дети; дети, находящиеся в домах ребенка.

 

ВОПРОС: Если ребенка не привили против гемофильной инфекции в 2022 году, можно ли его привить в текущем году?  

ОТВЕТ: Да. Так как плановая вакцинация против гемофильной (Hib) инфекции всем детям введена приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 года №1122н с 31.12.2021 года. При этом может применяться как моновакцина против гемофильной инфекции, так и пятивалентная комбинированная вакцина (одновременно с вакцинацией/ревакцинацией против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита). При введении первой дозы вакцины против Hib-инфекции до возраста 6 месяцев дети до года прививаются трехкратно. При начале иммунизации во втором полугодии жизни (в возрасте от 6 до 12 месяцев) рекомендована двукратная вакцинация с минимальным интервалом 1 месяц. Ревакцинация осуществляется в обоих случаях в 18 месяцев, но не ранее, чем через 6 месяцев после 3(2) введения вакцины (V3, V2).

Детям с нарушенным графиком прививок, рожденным после 1 июля 2021 года, не привитым ранее против Hib-инфекции, в возрасте старше 1 года Hib-вакцину вводят однократно. При использовании пятивалентной комбинированной вакцины «догоняющая» вакцинация против гемофильной инфекции проводится следующим образом. При нарушении графика вакцинации последующие интервалы между введением очередной дозы вакцины не изменяются, в том числе интервал перед четвертой (ревакцинирующей) дозой – 12 месяцев. Схемы прививок против гемофильной инфекции в зависимости от возраста начала иммунизации назначает врач-педиатр.

 

ВОПРОС: Если ребенка не привили против туберкулеза в роддоме до какого возраста можно прививаться против туберкулеза?  

ОТВЕТ: В соответствии с Приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» плановая вакцинация против туберкулеза проводится новорожденным на 3 - 7 день жизни вакциной для профилактики туберкулеза для щадящей первичной вакцинации (БЦЖ-М); в субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тысяч населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом - вакциной для профилактики туберкулеза (БЦЖ). При отсутствии вакцинации против туберкулеза в родильном доме она может быть проведена в возрасте до 7 лет туберкулиноотрицательным детям.

 

ВОПРОС: Мой ребенок не привит против туберкулеза, и я отказываюсь от проведения реакции Манту могут ли мне отказать в оформлении ребенка в детский сад?  

ОТВЕТ: Внутрикожная аллергическая проба с туберкулином (проба Манту) проводится детям в целях раннего выявления туберкулеза. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, проба Манту проводится 2 раза в год начиная с 6-месячного возраста и до получения ребенком прививки против туберкулеза. Согласно п. 823 раздела VIII «Профилактика туберкулеза» СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. СанПиН 3.3686-21 распространяются на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и зарегистрированы в Минюсте России 15 февраля 2021 года №62500. Таким образом, Вам откажут в допуске в дошкольное образовательное учреждение до получения заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

ВОПРОС: В детской поликлинике предложили сделать несколько прививок одновременно, не навредит ли это здоровью ребенка?  

ОТВЕТ: Одновременное введение нескольких вакцин является безопасным, эффективным и регламентировано Национальным календарем прививок, утвержденном приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» при изменении сроков вакцинации ее проводят по схемам, предусмотренным национальным календарем профилактических прививок в соответствии с инструкциями по применению иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики. Допускается введение вакцин (за исключением вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в один день разными шприцами в разные участки тела.

ВОПРОС: Можно ли вакцинироваться беременным?

 

ОТВЕТ: Во время беременности и после родов иммунная система находится под нагрузкой, иммунный ответ становится слабее, и риск заражения мамы и ребенка инфекциями значительно увеличивается. При планировании беременности нужно заранее и внимательно подойти к вопросу вакцинации и проверить свой иммунный статус по отношению к вакциноуправляемым инфекциям. Профилактические прививки нужно провести на этапе планирования беременности. Некоторые заболевания становятся причиной врожденных дефектов, преждевременных родов, приводят к выкидышу или даже к смерти ребенка. На первом месте среди опасных инфекций краснуха, так как вирус краснухи, проникает через плаценту, нарушает развитие плода и может привести к выкидышу, внутриутробной смерти или рождению ребенка с синдромом врожденной краснухи (СВК), врожденные дефекты, ассоциированные с СВК, включают заболевания сердца, поражения глаз, снижение слуха, отдаленные задержки умственного развития. Опасен также и вирус ветряной оспы, который может стать причиной синдрома врожденной ветряной оспы и/или неонатальной ветряной оспы у младенцев.
Беременным разрешено делать прививки, содержащие «убитые» вирусы. Вакцинацию препаратами с живыми вирусами кори, паротита, краснухи, ветряной оспы и др. во время беременности не проводят. Исключение – случаи, когда есть вероятность заболевания, а последствия инфицирования превосходят риск возможных осложнений, связанных с прививкой. Решение о целесообразности вакцинации всегда принимает врач!

 

 

ВОПРОС: В семье есть новорожденный ребенок, можно ли членам семьи прививаться против кори и не заразится ли от них новорожденный?  

ОТВЕТ: Нет, заразиться от вакцинированного невозможно, вне зависимости от того, являются ли окружающие его лица привитыми или нет. Так же безопасно, если поствакцинальный период сопровождается сыпью или иными проявлениями.

Если против кори будет прививаться кормящая мама, то следует выбирать те вакцины, в инструкции к которым нет указания на лактацию как противопоказание к вакцинации.

ВОПРОС: В поликлинике врач предлагает привиться против кори, разве в взрослым проводят прививки против кори?  

ОТВЕТ: Профилактические прививки против кори проводятся согласно национальному календарю профилактических прививок, утвержденному приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 года №1122н. Плановая иммунизация взрослых проводится в возрасте с 18 до 35 лет из числа не болевших корью, не получивший прививки против кори ранее, а также взрослому населению в возрасте от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска, в которые включены не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори:

- работники медицинских организаций,

- работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность,

- работники торговли,

- работники транспорта,

- работники коммунальной и социальной сферы,

- лица, работающие вахтовым методом,

- сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации..

Не привитые в детстве и не болевшие корью взрослые прививаются двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. 

По-видимому Вам предложили привиться против кори так как Вы относитесь к одной из этих категорий.

ВОПРОС: Если был привит против гепатита В 2000 году трехкратно нужно ли ревакцинироваться и какие нормы для постпрививочного иммунитета существуют? 

ОТВЕТ: Вакцинация населения против гепатита В проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям и инструкциями по применению медицинских иммунобиологических препаратов. В соответствии с Приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» плановая вакцинация детей первого года жизни проводится по схеме 0-1-6 (1-я доза - в момент начала вакцинации, 2-я доза - через месяц после 1-й прививки, 3-я доза - через 6 месяцев от начала вакцинации). По такой же схеме вакцинируются против гепатита В дети от 1 года до 17 лет (включительно), взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее против вирусного гепатита B. Ревакцинация против гепатита В вышеназванным приказом не предусмотрена. Поствакцинальный иммунитет против гепатита В связан с выработкой анти-HBs и стимулированием T-клеток иммунологической памяти. Показателем эффективности вакцинации является обнаружение анти-HBs в сыворотке (плазме) крови в концентрации более 10 мМЕ/мл через 1 - 2 месяца после введения последней дозы первичной серии вакцинации против ГB. Отсутствие анти-HBs в более отдаленные сроки не является признаком неэффективности вакцинации против гепатита В. С целью профилактики профессиональных заражений медицинским работникам проводится ежегодное обследование с определением концентрации анти-HBs вируса гепатита В и вакцинация одной дозой вакцины против гепатита B медицинских работников, у которых концентрация анти-HBs менее 10 мМЕ/мл.

ВОПРОС: Нужно прививаться против туляремии жителю города Волгограда? 

ОТВЕТ: Туляремия представляет собой природно-очаговую зоонозную инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и клиническими проявлениями в зависимости от механизма заражения (поражение кожи, глаз, слизистой ротоглотки, легких, кишечника, лимфатических узлов). Для туляремии характерно множественность механизмов заражения и путей передачи возбудителя инфекции, практически 100%-ная восприимчивость к ней людей, без различия пола и возраста.  Заражение людей происходит в природных очагах этой инфекции  в результате укусов инфицированными кровососущими членистоногими (комарами, слепнями, клещами); через поврежденные и неповрежденные кожные и слизистые покровы при соприкосновении с больными или павшими грызунами и зайцами; при употреблении продуктов питания, сельскохозяйственных продуктов и воды (колодезной, горных ручьев и других открытых водоемов), контаминированных возбудителем туляремии от больных грызунов; при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, контаминированных возбудителем туляремии от больных грызунов.

Территория Волгоградской области является природным очагом туляремии, поэтому вакцинация против этой инфекции в нашей области проводится населению начиная с 7-летнего возраста. Помимо лиц, проживающих на энзоотичных по туляремии территориях, иммунизации против туляремии подлежат прибывшие в Волгоградскую область на сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха.

Вакцинацию проводят однократно накожно или внутрикожно. Перед каждой прививкой у вакцинируемого в обязательном порядке определяют наличие специфического иммунитета с помощью одной из серологических или кожно-аллергической реакций. Прививкам подлежат лица с отрицательной реакцией. Вакцинация от туляремии обеспечивает иммунитет в среднем на 5 лет, поэтому ревакцинацию проводят через 5 лет.

Учитывая механизмов заражения и путей передачи возбудителя туляремии населению Волгоградской области включая город Волгограда рекомендуется прививаться против туляремии.

 

ПРИВИВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

 

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, поступившие на «горячую линию» по вакцинопрофилактике

21.04.2023 - 27.04.2023