Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Вакцинация - эффективное средство борьбы с инфекционными заболеваниями

Вакцинация - эффективное средство борьбы

с инфекционными заболеваниями

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. Расширение доступа к иммунизации имеет жизненно важное значение для достижения целей в области устойчивого развития, сокращения бедности и обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Плановая иммунизация — это точка контакта человека с системой здравоохранения на ранних этапах жизни; она дает шанс каждому ребенку жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.

Иммунизация является основополагающим инструментом выполнения приоритетных задач в области здравоохранения, она также обеспечивает платформу для работы в области охраны здоровья детей и подростков, повышения качества дородовой помощи и ухода за новорожденными.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — удерживается на определенном уровне. Вместе с тем, по мнению ВОЗ, при улучшении глобального охвата иммунизацией, можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

В Российской Федерации иммунизация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В рамках Национального календаря профилактических прививок – обязательной является вакцинопрофилактика 12 инфекционных заболеваний – туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа. В рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнительно регламентируется иммунизация против 24 инфекционных заболеваний: туляремия, сибирская язва, чума, бешенство, бруцеллез, лептоспироз, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Ку, желтая лихорадка, холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, вирусный гепатит В, шигеллёзы, ротавирусная инфекция, дифтерия, корь, полиомиелит, эпидемический паротит, менингококковая инфекция, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, ветряная оспа, коронавирусная инфекция, вызываемая вирусом SARS-CoV-2.

В соответствии со статьей 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при проведении вакцинации имеют право:

- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В России охват населения профилактическими прививками по данным статистической отчетности составляет более 95%, что соответствует рекомендациям ВОЗ и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на низких уровнях. При этом некоторые дети остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с решением родителей, обусловленным религиозными или иными убеждениями. Не имеет прививок, предусмотренных Национальным календарем, определенная часть детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в Национальный календарь профилактических прививок.

В Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области, с 2002 года поддерживается статус страны, свободной от полиомиелита, и вместе с мировым сообществом поставлена цель в ближайшие годы достичь Глобальной ликвидации полиомиелита.

В Волгоградской области охват профилактическими прививками населения в рамках Национального календаря прививок выше регламентированного уровня в 95%. Благодаря проведению активной иммунизации, не регистрируется заболеваемость дифтерией, столбняком, краснухой, полиомиелитом. На низких уровнях остается заболеваемость острым вирусным гепатитом В, коклюшем, эпидемическим паротитом. Массовая иммунизация населения против гриппа в области, в том числе детей, позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа.

По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидемической ситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан). В связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по кори в зарубежных странах и в целях предупреждения распространения заболевания корью на территории нашей страны принято Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 февраля 2023 года №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации». Подчищающая иммунизация против кори проводится и в Волгоградской области в период с 03.04.2023 года по 31.12.2023 года. Сделать прививки против кори в медицинской организации по месту жительства может любой гражданин Российской Федерации, не болевший корью, не получивший прививки против кори ранее в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и не имеющий сведений о прививках против кори.

Убежденность в том, что каждый должен быть привит и защищен от инфекций – основная цель разъяснительной работы! Защитите себя и своих близких! Прививайтесь и будьте здоровы!