Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Гельминтозы, передающиеся через мясо

Через мясо и мясопродукты возможна передача 3-х нозологических форм паразитарных заболеваний: трихинеллез, тениаринхоз, тениоз.

Трихинеллез – гельминтоз, связанный с заражением живыми личинками трихинелл при употреблении недостаточно термически обработанной свинины (мяса кабана, медвежатины и др.). Через 10-25 дней наступает токсико-аллергическая стадия в результате паразитирования живых личинок, характерны отеки век и лица, мышечные боли, лихорадка, кожные высыпания.  Через 2-3 недели наступает мышечная стадия в результате проникновения личинок в мышцы, образования соединительнотканных капсул, где личинки спиралевидно закручиваются и в дальнейшем обызвествляются. Частые осложнения – миокардит, тромбоз сосудов, пневмония и др. Тяжесть заболевания зависит от заражающей дозы (смертельной для человека считается доза 5 личинок на 1 кг массы тела).

Тениаринхоз – гельминтоз, связанный с паразитированием у человека «бычьего» цепня.  Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса говядины, баранины и мозга оленей, являющихся промежуточными хозяевами гельминта и не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу.

Тениоз – гельминтоз, связанный с паразитированием у человека «свиного» цепня. Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса животных, являющихся промежуточными хозяевами гельминта (домашняя свинья, кабан, медведь, верблюд, заяц, кролик, собака и др.).

В народе тениидозы называют «солитерами», так как это очень крупные гельминты: от 2-х до 8 метров! При самолечении тыквенными семенами, стробила гельминта отрывается, а головка гельминта остается, и гельминт снова за 2,5 - 4 месяца вырастает. Поэтому паразитирование солитеров  продолжается десятилетиями, иногда пожизненно (без специфического лечения)!

Клинические проявления тениаринхоза и тениоза идентичны, и характеризуются диспепсическими и неврологическими расстройствами: нарушением аппетита, тошнотой, рвотой, болями в области живота, нарушением сна, головными болями, головокружением.

Характерными симптомами солитеров является отхождение члеников стробилы: при тениозе - «пассивное» - с испражнениями, при тениаринхозе – «активное», вне акта дефекации. Эти явления приносят психологическую травму для инвазированных.

При тениозе, при несоблюдении правил личной гигиены, возможно повторное самозаражение человека цистицерками, содержащимися в члениках, при попадании в рот через «грязные» руки, с развитием грозного осложнения - цистицеркоза головного мозга, что ведет к инвалидности, а иногда и летальному исходу!

 

В целях личной профилактики гельминтозов, передающихся через мясо и мясопродукты необходимо: 

-         употреблять в пищу мясо и мясные продукты, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу; 

-         не покупать мясо у частных лиц, на стихийных рынках;

-         соблюдать технологию приготовления мяса и мясных продуктов: с момента закипания мясо варить небольшими кусками не менее 2 часов под крышкой или тщательно прожаривать;

-         не пробовать сырой мясной фарш при приготовлении пищи!

Если у вас есть вышеописанные жалобы, вы можете обследоваться на гельминты в паразитологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

Лаборатория паразитарных исследований

Контактный телефон: 8(8442) 37-05-38