Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Памятка: "Рекомендации родителям школьников по подготовке к новому учебному году"

Рубрика: Это должен знать каждый родитель

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» дает рекомендации родителям школьников по подготовке к новому учебному году

 

Требования к предметам школьного обихода, регламентируются следующими нормативными документами:

  • Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011);
  • Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;

Как выбрать ранец? 

Не покупайте ранец на вырост. Его ширина не должна превышать ширину плеч ребенка. Для учащихся 1-4 классов приобретайте рюкзак с формоустойчивой спинкой.

Для безопасности ребенка у ранца должны быть:

1.  информация о стране-производителе и изделии, знаки качества, а также маркировка с возрастом ребенка;

2.  жесткая каркасная спинка для равномерного распределения веса на позвоночник;

3.  светоотражающие элементы наверху, спереди и сбоку;

4.  легкий, износостойкий, непромокаемый материал;

5.  мягкие, регулируемые лямки ортопедической S-образной формы.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей согласно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» не должен превышать:

  1. В 1-2 классе: 1,5 кг
  2. В 3-4 классе: 2 кг
  3. В 5-6 классе: 2,5 кг
  4. В 7-8 классе: 3,5 кг
  5. В 9-11 классе: 4 кг

v  Подберите сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение учебной недели.

v  Выбирая ткань, помните о том, что хлопок и лён идеально подходят для теплого времени года, а натуральная шерсть и кашемир – для холодного времени года.

v  Подкладка должна быть строго из натуральной ткани.

v  Что касается кроя, то важно знать, что тесная одежда ухудшает кровоснабжение и дыхание ребенка. Именно поэтому тщательно подбирайте размер, убедитесь, что ребенку в новой форме удобно сидеть, ходить, активно двигаться.

v  Не должно быть резкого запаха от школьной одежды. Потребитель может смело просить продавца предъявить сертификаты соответствия и декларацию о соответствии на изделие.

v  На ярлыке обязательно должна отражаться информация по уходу за изделием. Если вы увидите знак «химчистка», то лучше отказаться от покупки.

Рекомендации по режиму дня школьника


Режим обучения, воспитания, отдыха, питания школьника изложены в документах:

  • СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи";
  • СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Режим питания

Существуют также санитарные правила и методические рекомендации, регламентирующие режим питания и требования к его качеству и безопасности:

  • СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения";
  • "МР 2.4.0179-20. 2.4. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Методические рекомендации".

Интервалы между основными приемами пищи (завтрак, обед и ужин) должны составлять примерно3,5 - 4 часов между основнымиприемами пищи и 1,5 часа – междупромежуточными (второй завтрак, полдник, второй ужин).

Каждому родителю, отправляя ребенка в школу, следует ознакомиться с МР 2.4.0180-20 "Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях": 


Если ребенок приучен есть в определенное время, то к этому времени начинается выделение пищеварительных соков, "рефлекс на время". Поэтому дети должны получать питание в точно установленные часы. При приеме пищи дети не должны спешить! При быстрой еде пища плохо измельчается, недостаточно обрабатывается слюной, что ведет к повышенной нагрузке на слизистую желудка. В результате ухудшается перевариваемость и усвояемость пищи. Торопливая еда формирует у детей патологический стереотип поведения.

Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Одни и те же блюда не должны повторяться в течение дня и двух смежных дней.

В соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения":

Требования к организации режима труда и отдыха школьника изложены в СанПиН 1.2.3685-21«Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

Режим сна

  • Ограничивайте ребенка после 19:00 в играх на различных гаджетах и в просмотре телевизора.
  • Сформируйте собственные полезные привычки: чтение, прогулка возле дома, вечерний душ.
  • Необходимо ложиться спать в одно и то же время. Перед этим нужно проветрить комнату.

Нормы ночного сна для школьников согласно:

  • В 7 лет: 11 часов
  • С 8 до 10 лет: 10 часов
  • С 11 до 14 лет: 9 часов
  • С 15 лет и старше: 8,5 часов

Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон, продолжительностью до 2,5 часов, а всем остальным учащимся – 1,5 часа.

Режим труда и отдыха ребенка:

Продолжительность

Выполнения домашних

заданий, не более

1 класс

1,0 ч

2-3 классы

1,5 ч

4-5 классы

2,0 ч

6-8 классы

2,5 ч

9-11 классы

3,5 ч


Прогулки, должны быть ежедневными и составлять:

  • Для детей до 7 лет – не менее 3 часов в день.
  • Для детей старше 7 лет – не менее 2 часов в день.

Нормативы параметров мебели, оборудования и расстановки мебели, требования к освещенности рабочего места также изложены в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

Освещение должно находится слева, если ребенок правша, и справа, если ребенок левша. Яркий свет не должен попадать в глаза!  Гигиенический норматив уровня искусственного освещения на рабочей поверхности школьника – 300 лк.

Дважды в год контролируйте соответствие мебели росту ребенка.

Важна правильная поза при работе за компьютером: