Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Памятка для туристов «Болезни тропического рая и их профилактика»

Наши соотечественники все чаще для отдыха выбирают экзотические страны с жарким тропическим климатом, пользуются спросом туры с индивидуально разработанными маршрутами.

Однако экзотика - дорогое удовольствие, так как часто после путешествия приходится расплачиваться самым дорогим - своим здоровьем!

Наибольший риск для заражения человека тропическими паразитарными болезнями представляют страны экваториальной Африки, Новая Гвинея, Соломоновы острова, Индия и бассейн Амазонки (Бразилия, Колумбия, Перу и др.).

Бразилия, Колумбия, Перу и др.).

Наиболее часто туристы в тропических странах заражаются трансмиссивными паразитарными заболеваниями через укусы насекомых - комаров, мошек, слепней. Одно из первых мест, по частоте заражения, занимает тропическая малярия, а также тропические гельминтозы-филяриозы, лейшманиозы и др.

Через укус комара происходит заражение малярией и филяриотозами. Симптомы малярии напоминают проявления тяжелого гриппа: высокая температура с ознобом и потоотделением, сильная головная боль, ломота в мышцах. Проявления филяриозов многообразны, как правило, в местах укусов насекомого появляется жжение, сильный кожный зуд, крапивница, легкая лихорадка. Несколько позже в месте укуса образуется отек и подкожные узелки.

Через укус москита происходит заражение паразитарным заболеванием - лейшманиозом. В зависимости от вида возбудителя, развиваются формы заболеваний: кожная, кожно-слизистая и висцеральная. На месте укуса москита, через несколько дней после заражения, появляется небольшая папула, которая при расчесах может изъявляться и покрываться корочкой. Клинические проявления проявляются спустя 1-5 месяцев после заражения: при кожной форме - трудноизлечимые язвы, при висцеральной форме - слабость, подъемы температуры с поражением внутренних органов.

Чтобы не заразиться тропическими инфекционными и паразитарными болезнями необходимо знать и соблюдать меры профилактики!

Профилактикой малярии надо начинать заниматься еще до поездки: пройти курс профилактики противомалярийными препаратами за неделю до выезда, весь период пребывания за границей и еще в течение 1 месяца по возращении.

В местах пребывания за рубежом необходимо защищать себя от укусов насекомых. Использовать репелленты - отпугивающие средства в виде аэрозолей, кремов, эмульсий и т.д. Особенно тщательно их надо наносить на незащищенную поверхность кожи в вечернее время, когда насекомые наиболее активны. В гостиницах необходимо пользоваться кондиционером, а при его отсутствии, рекомендуется спать под плотным марлевым пологом, пропитанным реппелентами.

Необходимо помнить и о кишечных инфекциях!

 

Через некипяченую воду, напитки, использование льда для напитков  можно заразиться «Болезнью дипломатов» - так называют амебную дизентерию и «диареей туристов» - криптоспоридиозом. Клинические проявления этих заболеваний: многократный жидкий стул (при амебной дизентерии - с кровью), обезвоживание организма.

Большую опасность представляют тропические гельминтозы, заражение которыми происходит через неповрежденную кожу при использовании небольших водоемов, с медленно текущей или стоячей водой, через влажную почву: стронгилоидозом, риштой (дракункулез), шистосоматозами. Особенно опасны заболоченные места, где обитают моллюски, личинки гельминтов - переносчики паразитарных заболеваний. Чтобы уберечь себя от заражения необходимо плавать только в бассейне или в океане в специально выделенных местах. Нельзя лежать прямо на песке и ходить по пляжу босиком.

 

Если поездка уже состоялась в тропическую страну, и у Вас появились проблемы со здоровьем, Вам необходимо, как можно скорее, обратиться за специализированной помощью к врачу - инфекционисту, обязательно указав сроки и место пребывания в туристической (служебной) поездке.

Напоминаем Вам, что Вы можете пройти лабораторное обследование  в паразитологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», т.370538.