Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Межведомственные учения по отработке навыков специалистами разных служб и ведомств в случае выявления больных с подозрением на холеру.

В среду, 25 мая, в международном аэропорту Волгоград (Гумрак), сотрудниками Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», комитета здравоохранения, пограничной и таможенной службы, работниками аэропорта были проведены межведомственные учения на выявления больного с подозрением на особо-опасное заболевание. Все ведомства отработали порядок действий при обнаружении холеры у пассажира одного из воздушных судов.
— По легенде учений, в аэропорт поступила информация от капитана воздушного судна об экстренной посадке рейса Нью-Дели — Москва в связи с обращением пассажира с признаками инфекционного заболевания, схожими симптомами заболевания холеры. На борту находились 125 человек и 6 членов экипажа. Несмотря на то что рейс и опасный пассажир являются вымышленными, сотрудники всех ведомств действовали как в абсолютно реальной чрезвычайной ситуации. Пассажира изолировали от остальных находящихся в самолете, сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проведён осмотр помещений ВС, грузового отсека ВС, багажа на наличие насекомых и грызунов. А так же осуществлен контроль качества дезинфекционных мероприятий с отбором смывов объектов окружающей среды в салоне ВС, грузового отсека ВС. Все службы работали параллельно введенному Роспотребнадзором оперативному плану противоэпидемических мероприятий.
Подобные учения проводятся в соответствии с «Комплексным планом по санитарной охране территории», а также в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача А.Ю.Поповой № 14 от 26.04.2022 г «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации». В ходе тренировки специалистами был отработан весь комплекс лечебных, противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Напомним, что подобные учения проводятся на территории аэропорта регулярно. Перерыв был сделан только на период пандемии: в 2020 и 2021 году такие межведомственные тренировки не проводились.
В 2022 году межведомственные учения возобновлены по всей территории РФ.
Добавим, что последний раз случай заболевания холерой на территории региона был зарегистрирован в 1970-х годах.