Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Гемофильная инфекция и её профилактика

Гемофильная инфекция (ХИБ-инфекция) – группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой.

Повышение заболеваемости отмечается в конце зимы и весной.

Гемофильная инфекция характеризуется поражением:

  • · органов дыхания (развитие тяжелейших пневмоний);
  • · центральной нервной системы;
  • · развитием гнойных очагов в различных органах.

Возбудитель инфекции – Haemophilus influenzaе (палочка Пфайффера).

Заразится можно от бактерионосителя или заболевшего человека. Возбудитель имеет аэрозольный механизм распространения и передаётся воздушно-капельным путём. Попадая на слизистую носа или глотки, уже через 1,5–2 дня гемофильная палочка образует первую колонию бактерий. С этого момента человек становится носителем H. Influenzae. Если же иммунная защита ослаблена, гемофильная палочка из условно-патогенной превращается в болезнетворную.

В группе риска Hib-инфекции:

  • · дети до 2-летнего возраста, а также более старшие, посещающие детские образовательные учреждения;
  • · дети первого года жизни, находящиеся на искусственном вскармливании;
  • · пожилые люди;
  • · работники дошкольных учреждений;
  • · курильщики;
  • · люди, которым удалили селезёнку;
  • · пациенты, имеющие ВИЧ, иммунодепрессию, лёгочные патологии, различные воспалительные очаги в организме.

Новорождённый ребенок в первые три месяца жизни сохраняет материнский иммунитет против гемофильной инфекции. Позже их концентрация в организме снижается, а риск заражения возрастает. Гемофильная инфекция у детей ввиду их несовершенного иммунитета нередко оканчивается генерализированным поражением систем с последующей комой, смертью.

Легкие формы болезни могут протекать под маской ОРЗ, однако в любом случае в дальнейшем проявится или синусит, или гайморит, или бронхит, или отит. То есть при обращении к врачу должны будут назначены антибиотики. Если этиотропного лечения не будет, то в большинстве случаев сформируется какая-то клиническая форма гемофильной инфекции, то есть прогноз будет с утяжелением заболевания.

Выделяется несколько типичных форм гемофильной инфекции:

  • · гнойный менингит (воспаление мягкой мозговой оболочки)
  • · острая пневмония (воспаление легких)
  • · сепсис, в частности одна из его форм – септицемия (системное заболевание)
  • · целлюлит или панникулит (воспаление подкожной клетчатки)
  • · эпиглоттит (поражение надгортанника)
  • · острый артрит (поражение суставов).

Госпитализация больного гемофильной инфекции осуществляется по клиническим показаниям.

Все лица, общавшиеся с больным, подвергаются медицинскому осмотру. Обращается особое внимание на детей и взрослых с ОРЗ, отитами, назофарингитами, гайморитами.

Единственным средством профилактики гемофильной инфекции является иммунопрофилактика. В Российской Федерации прививки против гемофильной инфекции включены в национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок». Схема иммунизации включает 4 прививки против гемофильной инфекции: вакцинация -  в 3 месяца, 4,5 и в 6 месяцев, ревакцинация – в 18 месяцев. Основным преимуществом данной схемы является формирование у ребенка иммунитета к самому опасному по заболеваемости ХИБ-менингитом и пневмонией возрасту 6–12 месяцев.

При нарушении сроков вакцинации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, прививки проводят согласно инструкции к препарату.

Если прививки от гемофильной инфекции начали проводить детям, достигшим 6 месяцев, то достаточно двукратного введения вакцины, интервал между прививками составляет 1,5 месяца. Ревакцинацию в этом случае проводится через 12 месяцев после последней вакцинации против гемофильной инфекции.

Детям, не привитым на первом году жизни, прививки против гемофильной инфекции проводят в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Детям старше 1 года достаточно сделать одну прививку от гемофильной инфекции. Прививку от гемофильной инфекции взрослым проводят однократно.

Не бойтесь вакцинации, ответственно и серьезно относитесь к этой важной мере защиты Вашего здоровья и здоровья Ваших детей!