Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Кариес

Кариес — самое распространенное заболевание во всем мире. Оно хоть и не смертельное, но заметно ухудшает качество жизни. Кариес возникает вследствие большого количества различных внешних и внутренних факторов и в начальной стадии начинается с разрушения неорганической части зубной эмали. В процессе развития заболевания кариес распространяется дальше внутрь зуба и разрушает дентин, образуя в нем полости. Все это может сопровождаться сильными болями и приводить к полной потере пораженного зуба. Потеря зубов оказывает значительное психоэмоциональное воздействие на человека и может ограничить количество овощей и фруктов в рационе.

Свыше 93% людей на земле страдают от кариозных поражений зубов. В детском возрасте от 80 до 90% детей имеют кариозные полости. При этом, согласно исследованиям, кариес более распространен в более северных областях, чем в экваториальной части земного шара.

В развитии кариеса ведущую роль играет неправильное питание, а именно большое поступление сахара в рационе. Конфеты, торты, печенье, сладкие хлопья на завтрак, сладкие газированные напитки, фруктовые соки содержат свободные сахара. Бактерии в зубном налете в процессе своей жизнедеятельности используют сахар, вырабатывая органические кислоты. Эти кислоты деминерализуют зубную эмаль — вымывают из нее кальций. Далее кариозные бактерии разрушают эмаль зуба и наступает первая стадия развития кариеса зубов — стадия пятна.

Основной мерой профилактики кариеса зубов является снижение уровня потребления свободных сахаров до 10% от общего потребления калорий. Но дальнейшее снижение потребления сахара до 5% (5 чайных ложек) позволит не только сохранить здоровье полости рта на протяжении всей жизни, но и снизит риск развития ожирения вследствие избыточной калорийности рациона. Также стоит включить в рацион продукты, содержащие фтор и кальций, так как они могут обладать защитным действием на зубную эмаль. Например, молоко или сыр.

Также обязательно чистить зубы с зубной пастой с фтором как минимум 2 раза в день. Но при этом стоит соблюдать осторожность: если вы ели пищу, содержащую много кислот сразу чистить зубы, не стоит – это может повредить эмаль.

Нацпроект «Демография» – Образовательный центр по вопросам здорового питания

 http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/zdorovoe-pitanie