Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

1 декабря 2012 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

За три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции превратилась в серьезную и масштабную пандемию, которая наносит вред здоровью, большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает значительное негативное воздействие на темпы экономического роста. Всемирный день борьбы с СПИДом ежегодно проводится в большинстве стран мира 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-инфекции, объединить усилия перед лицом этой угрозы. По данным ООН, число людей, живущих с ВИЧ, составило 34,2 миллиона человек. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

Девиз Всемирного Дня Борьбы со СПИДом в 2012году «В направлении к цели «ноль» - нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом».

Российская Федерация последовательно наращивает усилия для достижения к 2015 году обозначенных в Целях развития тысячелетия задач, среди которых:

  1. Сократить передачу ВИЧ половым путем на 50% до 2015 года;

  2. Искоренить передачу ВИЧ от матери ребенку до 2015 года и сокращение вдвое материнской смертности по причине СПИДа;

  3. Снизить на 50% распространенность туберкулеза и смертность от туберкулеза при ВИЧ-инфекции;

  4. Сократить передачу ВИЧ парентеральным путем на 50% до 2015 года;

  5. Обеспечить до 2015 года предоставление антиретровирусной терапии для 15 миллионов людей, живущих с ВИЧ;

  6. Обеспечить необходимое финансирование.

 

В Волгоградской области, как и в целом по Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных и больных.

В настоящее время в Волгоградской области проживает 5995 ВИЧ-инфицированных ( по РФ- 617 018). За десять месяцев 2012 года выявлено729 новых случаев ВИЧ-инфекции, это на уровне прошлого года (РФ-62 865, что на 12,5% больше, чем в прошлом году). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех территориях Волгоградской области.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией как в Волгоградской области, так и в целом по РФ продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием, составляя 46,3% (РФ-56,2%) от всех новых случаев заражения, гетеросексуальные контакты - составляют – 51,2% (РФ-41,4%.)

Среди ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации так и в Волгоградской области по-прежнему преобладают мужчины - 63%, однако доля женщин за последние 5 лет постоянно увеличивается, что свидетельствует об активном вовлечение в эпидпроцесс женщин фертильного возраста, инфицирующихся преимущественно половым путем и не относящихся к группам риска.

Растет число смертей среди ВИЧ-инфицированных. За весь период эпидемии по Волгоградской области умерло 1 689 ВИЧ-инфицированных (в РФ- 125 557 ВИЧ-инфицированных). За 10 месяцев текущего года умерло ВИЧ-инфицированных на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года (по РФ-14%.)

ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население: за весь период наблюдения по Волгоградской области у 69 % эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет. По Российской Федерации в 2011году 42,1% от числа всех ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в возрастной группе 30-40 лет.

Нарастает число случаев инфицирования в возрастной группе старше 40 лет -17 % в 2011году ( по РФ - 12,7% в 2011 году).

Данная ситуация однозначно свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, так и о рискованном сексуальном поведении среди основного населения. Кроме того выявление больных ВИЧ-инфекцией на поздних стадиях заболевания означает, что эти люди были заражены ВИЧ в более молодом возрасте и продолжительное время могли являться источниками инфекции.

В целях своевременного выявления и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции за 10 месяцев 2012 года по Волгоградской области обследовано 419 607 человек , или 83,9% от плана на 2012 год (по РФ-21 469 863 граждан или 92,2% от запланированного объема обследований на год).

В настоящее время на международных заседаниях высокого уровня предложено рассматривать применение антиретровирусной терапии не только как важнейшая мера сохранения и продолжения жизни ВИЧ-инфицированных, но и как средство профилактики передачи ВИЧ-инфекции.

В Волгоградской области антиретровирусную терапию по состоянию на 1 ноября 2012 года получают 2118 человек, 100% от числа нуждавшихся ВИЧ-инфицированных (по РФ- 95,6%)

В Центре по профилактике и борьбе со СПИД в Волгоградской области за 10 месяцев текущего года прошли диспансерное обследование –92,6% ВИЧ-инфицированных (по РФ-80,7%), у 100% из них проведены обследования по определению иммунного статуса и вирусной нагрузки, у 99,4% - обследованы на туберкулез (по РФ-86%).

Под особым контролем находятся мероприятия, направленные на организацию вертикальной профилактики ВИЧ-инфекции. В 2012 году химиопрофилактика проведена 98,5% ВИЧ-инфицированным женщинам, завершившим беременность родами (по РФ-95,5%). Полный трехэтапный курс профилактики проведен 91,2% парам мать-ребенок (по РФ- 85,5%)

Вместе с тем, в текущем году в Волгоградской области 2 ВИЧ-инфицированных беременных женщин не получили химиопрофилактику. Особую тревогу вызывает ситуация с организацией и проведением химиопрофилактики детям, рожденным ВИЧ-инфицированными матерями. В 2012 году в Волгоградской области не проведена профилактика 1 новорожденному, 8 - детям только в родах.

Сохраняется недостаточным уровень охвата освидетельствованиями на ВИЧ-инфекцию иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Волгоградскую область и в Российскую Федерацию с целью трудового найма. Работа с целевой группой трудовых мигрантов требует комплексного подхода и должна осуществляться с привлечением представителей заинтересованных министерств и ведомств, работодателей, национальных диаспор, общественных организаций.

С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных неуклонно растет, затрагивая интересы все большего числа людей, поэтому, наряду с профилактическими мероприятиями, одной из основных задач является соблюдение прав человека, снижение стигмы и дискриминации ВИЧ-инфицированных людей на всех уровнях.

Проводя оценку сложившейся эпидемической ситуации по ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации, необходимо отметить, что за последнее время наблюдается значительный прогресс в осуществлении ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИД и здесь основным инструментом является приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения по направлению «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ-инфекцией».

В интересах будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению молодежи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и поддержке социальной ценности семьи.

Следует учитывать при планировании профилактических мероприятий не только работу с молодежью, но и с представителями старших возрастных групп, активно вовлекающихся в настоящее время в эпидемиологический процесс и в тоже время традиционно несущих на себе основную нагрузку по воспитанию детей, выработке и сохранению морально-нравственных ориентиров.