Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Внимание клещи!

    В связи с наступлением весны и установлением плюсовой температуры окружающей среды на территории Волгоградской области отмечается начало активности клещей. По состоянию на 11 мая 2021 года зарегистрированы 97 случаев официального обращения в медицинские учреждения области и города Волгограда по поводу присасывания (нападения) клещей (в районах Волгоградской области и г. Волгоград).

    Клещи в Волгоградской области являются переносчиками таких опасных заболеваний как Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), туляремия.

    Заболевание людей может развиться после укуса, присасывания зараженных клещей или после снятия и раздавливания клещей с человека или животных незащищёнными руками.

    С клещами можно встретиться не только в сельской местности, но и в черте города, в парковых и придомовых территориях с наличием растительности, при уходе за животными (крупный и мелкий рогатый скот, собаки и кошки).

    Для предупреждения Крымской геморрагической лихорадки и иксодового клещевого боррелиоза меры специфической профилактики (прививки) отсутствуют. Поэтому особое место уделяется неспецифической профилактике:

  • Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей;  не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса, дачи, прогулок тщательно осмотреть одежду и тело; не заносить в помещение свежесорванные растения и цветы, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; внимательно осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей); снятие клещей с животных проводить только защищенными руками или обратиться в ветеринарную клинику.
  • Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).
  • Применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых). Перед применением средства необходимо обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

 

    В случае укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию!

    Запрещается самостоятельно снимать клеща незащищёнными руками. После укуса клещом необходимо в течении 14 дней два раза в день проводить термометрию тела. В случае ухудшения состояния здоровья в этот период (слабость, повышение температуры и другие проявления инфекционного заболевания или геморрагические проявления) нужно немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью в лечебное учреждение и указать медицинскому работнику на факт укуса клещом.

    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводит лабораторные исследования клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний на договорной основе. Консультации можно получить по тел. 8(8442) 36-38-41.