Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Трансмиссивный гельминтоз Волгоградской области

diroflya_21

Рис.1.  Дирофилярия под кожей верхнего века.

Волгоградская область входит в зону устойчивого риска передачи возбудителя инвазии – микрофилярии при укусе насекомого от комара к человеку. Вероятный период передачи возбудителя инвазии составляет 3 месяца и более, когда среднемесячная температура  выше +14 градусов. Одна, можно заразиться и круглогодично, через подвальных комаров Culex.

Все виды комаров (Culex, Aedes, Anopheles) являются переносчиками личиночной стадии гельминта- филярии.

Источниками дирофиляриоза являются  собаки, реже кошки,  а в природе - дикие животные семейства «псовые».  В организме собаки из филярий, попавших при укусе комара, образуются половозрелые особи – дирофилярии до 14-18см длиной, самки которых отрождают в кровь новое поколение филярий. В теле комара филярии дозревают до  инвазионной стадии, опасной для заражения человека.

diroflya_21_1

Рис.2. Микрофилярия в препарате крови собаки (х90).

Заражение собак и других плотоядных, а также человека, происходит в процессе питания комаров кровью, во время которого инвазионные личинки проникают из хоботка насекомого в кровь собаки и человека. В течение 3-х месяцев личинки развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани, растут, затем через кровеносную систему мигрируют в сердце и легочную артерию, где через 3 месяца достигают  половозрелой стадии. Жизненный цикл дирофилярий продолжается 7-8 месяцев. Одна самка дирофилярий за сутки отрождают до 30 тыс. личинок в организме собаки. Микрофилярии циркулируют в крови собаки до 3-х лет (рис.2).

Человек не является источником инвазии, так как в связи с малочисленностью и отсутствием одновременного паразитирования самцов и самок у одного и того же человека самки остаются неоплодотворенными. Как правило, в организме человека процесс развития филярии заканчивается в подкожной жировой и соединительной ткани.

Характерным симптомом дирофиляриоза является миграция возбудителя - перемещение уплотнения или самого гельминта под кожей, которое отмечается у                  10-40% инвазированных. Усиление миграции происходит при воздействии на кожу токами УВЧ при физиотерапии, а также после прогревания компрессами или согревающими мазями.

Специфическим признаком дирофиляриоза является ощущение шевеления и ползания живого "червя" внутри уплотнения, опухоли или подкожного узла.                 У многих больных инвазия имеет рецидивирующее течение с фазами затихания и обострения процесса. При несвоевременном удалении гельминта может происходить развитие абсцесса в месте его локализации. В ряде случаев больные извлекают гельминта при расчесах кожи или в результате спонтанного вскрытия гнойника гельминт выходит наружу самостоятельно. Излюбленная локализация паразита - орбитальная область лица (рис.1).

Лечение дирофиляриоза – хирургическое (извлечение гельминта) и консервативное (противорецидивное).

Профилактика дирофиляриоза:

-выявление и лечение собак;

-истребление комаров;

-предотвращение контакта комаров с домашними животными и человеком: использование  противомоскитных сеток на окна и двери, отпугивающих средств – фумигаторов, реппелентов и кремов, спреев от комаров и др.

При выявлении симптомов, описанных в данной статье, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства.

При извлечении гельминта, необходимо его доставить для идентификации в паразитологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (т.37-05-38).