Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом является частью стратегии, направленной на снижение заболеваемости и смертности от этого заболевания.

На территории Волгоградской области с 2008 года отмечается устойчивая тенденция к снижению показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза. За период с 2008г. по 2020г. показатель заболеваемости впервые выявленным активным туберкулёзом среди населения области снизился в 2,6 раза. Также отмечается снижение заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков. Среди подростков в области показатель заболеваемости снизился в 3,6 раза, среди детского населения – в 2,2 раза. Территориальный показатель смертности от туберкулеза в области стабилизировался, имеет устойчивую тенденцию к снижению: в 2008 году он составил 19,5 на 100 тысяч населения, в 2020 году – 6,8.

Всемирный день борьбы с туберкулезом играет не последнюю роль в полученных результатах. Если хотя бы один раз в год каждый человек будет вспоминать о данной проблеме и в нужный момент обратится к врачу, не будет пренебрегать методами ранней диагностики, он спасет себя и своих близких.

У взрослых выявление патологических изменений в легких на ранних, еще не заметных стадиях, отводится флюорографическому обследованию.

Для раннего выявления заболевания у детей и подростков ежегодно проводится постановка пробы Манту, Диаскинтест. Выявленным инфицированным детям и подросткам назначают профилактическое лечение противотуберкулёзными препаратами.

В качестве специфической меры профилактики используются вакцины БЦЖ и БЦЖ-М. Для иммунизации детей прививку делают в родильном доме уже на 3-7 день жизни. Повторная прививка проводится в возрасте 7 лет детям, имеющим отрицательную пробу Манту.

prof_tubik