Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

31 мая Всемирный день без табака

Побороть дурные привычки

легче сегодня, чем завтра (Конфуций)

31 mayi

     Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).  Тема Всемирного дня без табака 2017 года — "Табак – угроза для развития". Основная цель Всемирного дня без табака — вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

      Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья из всех, когда-либо возникавших в мире. Главная угроза заключается в том, что губительное воздействие табака на организм дает о себе знать не сразу. Курение вызывает рак гортани и легких, астму, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, инсульт, инфаркт, глаукому. Наибольшую опасность табачный дым представляет для детей и беременных женщин.

     Табак является медленным убийцей — здоровье людей начинает страдать лишь через несколько лет после того, как они начинают употреблять табак. По этой причине табачная эпидемия начала себя проявлять в колоссальных масштабах лишь в последние несколько лет.

       Курение не просто вредит здоровью курильщика, оно угрожает еще и окружающим людям, так как пассивный курильщик намного сильнее восприимчив к запаху табака и табачному дыму. Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма. Законы по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей.

Помните, что каждый кузнец своего счастья и здоровья. Если вы курите, откажитесь от табака и уже скоро вы почувствуете, что вы себя лучше чувствуете, а деньги, тратившие на сигареты, вы можете потратить на что-то более полезное для Вас.

Будьте здоровы!
podp_skak

Материал подготовлен на основе данных ВОЗ, а также информации открытых источников.