Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Руководителем Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко проведено селекторное совещание об итогах заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 16 января 2012 г.

Итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу «Об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей в Российской Федерации», состоявшегося 16 января 2012 г. в городе Саранске, было посвящено селекторное совещание, проведенное 2 февраля 2012 г. руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко, в котором приняли участие руководители территориальных органов Роспотребнадзора, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главные врачи ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации.

Как особо отметил Г.Г. Онищенко, сам факт обсуждения данной темы на уровне Президента Российской Федерации – событие знаменательное и знаковое, поскольку в 2012 году исполняется 20 лет со дня принятия Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также 50 лет с начала мирового признания потребительских прав граждан путем их законодательного закрепления государствами, вне зависимости от политического режима либо уровня экономического развития.

В этой связи утвержденный Президентом Российской Федерации 24 января 2012 г. перечень поручений станет важнейшим импульсом к дальнейшему совершенствованию соответствующей работы, в том числе в плане координации правозащитной деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления  и общественных объединений потребителей.

Направленность и содержание утвержденных поручений в полной мере отражают спектр тех проблем, которые явились предметом обсуждений на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации.

Основной акцент в них в первую очередь сделан на необходимости совершенствования правовых механизмов и создании дополнительных гарантий защиты интересов граждан в наиболее проблемных секторах потребительского рынка.

Так как «главное, что вытекает из существующей в настоящий момент системы защиты прав потребителей в нашей стране» - «потребитель должен быть в полной мере защищён от недобросовестных производителей и продавцов» (из вступительного слова Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации 16 января 2012 г.)

Обеспечение комплексного и непротиворечивого регулирования указанного вопроса непосредственно связано, в том числе, с активным участием общественных объединений потребителей в мероприятиях по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего вопросы защиты прав потребителей.

Последнее особенно важно в контексте тезиса Президента Российской Федерации о том, что «общественные объединения потребителей обладают значительным ресурсом … для формирования правовой культуры и финансовой грамотности населения, для разъяснительной и просветительской работы».

В этой связи участие общественных объединений потребителей предусмотрено в исполнении сразу двух поручений Президента Российской Федерации, к которым относятся, как отмечено выше, подготовка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, а также анализ (совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации) практики реализации постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. № 837 «О поддержке общественного движения в защиту прав потребителей» с последующей подготовкой (при необходимости) его новой редакции.

Кроме того, учитывая роль органов судебной власти в обеспечении защиты прав потребителей и формировании правоприменительной практики, особо значимым является поручение, согласно которому Верховному Суду Российской Федерации в целях усиления государственных гарантий защиты прав потребителей Президентом Российской Федерации рекомендовано изучить судебную практику по делам, связанным с осуществлением и защитой прав потребителей, и издать соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

По итогам состоявшегося селекторного совещания руководителям территориальных органов и подведомственных учреждений Роспотребнадзора даны поручения, направленные на обеспечение их практического участия в реализации решений президиума Государственного совета Российской Федерации от 16 января 2012 г. и совершенствование основных направлений федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.