Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

7 апреля – Всемирный день здоровья

zdor

7 апреля в мире отмечается всемирный День здоровья. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создана 7 апреля 1948 года, в честь ее создания, этот день провозглашен как Всемирный день здоровья. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали около двухсот государств мира.

В 2016 году пройдёт под девизом «Победим диабет!».

Диабет известен ученым с древних времен. Описание его симптомов встречается в древнеегипетских манускриптах, восходящих к XVI веку до н.э. Предполагается, что описанная в них болезнь – диабет 2-го типа, а диабет 1-го типа – относительно новое заболевание, которое появилось лишь около 200 лет назад. До открытия инсулиновой терапии больные диабетом 1-го типа умирали от данного заболевания. Впервые инсулинотерапия была применена в 1922 г. Уже на следующий год в Швеции пятилетнего ребенка с диабетом перевели на регулярные инъекции инсулина и, несмотря на болезнь, он благополучно прожил еще почти 70 лет. С тех пор инсулин стал настоящим спасением для людей с диабетом.

Сегодня во всем мире распространенность сахарного диабета растет. В Волгоградской области также отмечается эта тенденция: за последние 5 лет заболеваемость сахарным диабетом выросла на 21,1%. Причем, особенно выросла заболеваемость детей и подростков.

Причинами сахарного диабета могут стать наследственная предрасположенность, аутоиммунные, сосудистые нарушения, ожирение, психические и физические травмы. Начало болезни могут провоцировать вирусные инфекции, беременность.

Соблюдение профилактических мер может если не предотвратить совсем, то отсрочить развитие болезни.

Главными методами профилактики сахарного диабета являются:

1) Правильное питание. Нужно постараться уменьшить потребление углеводов, чтобы не перегружать поджелудочную железу.

Для профилактики диабета нужно свести к минимуму или вовсе изъять из меню легкоусвояемые углеводы, такие как сахар и любые продукты, содержащие сахар (печенье, ненатуральные соки).

 zdor2

2) Ежедневные физические нагрузки. Профилактика сахарного диабета будет эффективной, только если каждый день выкраивать хотя бы полчаса на занятия физкультурой.

 

zdor3

3) Сохранять душевное равновесие. Поскольку регулярные стрессы являются одной из причин развития болезни, профилактика сахарного диабета включает контроль за эмоциональным состоянием.

 

zdor4

4) Регулярно проходить медицинские обследования. Для людей, состоящих в группе риска, профилактика диабета обязательно включает сдачу анализов как минимум раз в полгода. Осведомлен — значит, вооружен!

 


Главный врач ФБУЗ, Врач высшей категории,

Кандидат медицинских наук                                        М.Н. Скаковский              

podp