Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Эпидемический паротит

Паротит - одна из самых широко распространенных детских инфекций. В народе её еще называют «свинкой» или «заушницей», почему?

Эпидемический паротит – острая вирусная инфекция, характеризующаяся поражением слюнных желез и других железистых органов, а также центральной нервной системы. До введения вакцинации в России ежегодно паротитом заболевало 0,3-0,5 млн. человек.

Источник инфекции - больной человек, в том числе стертой или бессимптомной формой паротита.

Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный, возбудитель выделяется со слюной. Окружающие заражаются при близком контакте с больным человеком. Также возможна передача инфекции контактно-бытовым путем через игрушки или посуду, загрязненную слюной.

Больные заразны за 1-3 дня до начала болезни и на протяжении первых 6-9 дней после появления симптомов.

В организм вирус попадает через слизистые оболочки ротоглотки и верхних дыхательных путей, далее с током крови разносится в клетки железистых органов, где вызывает воспаление.

Инкубационный период паротита составляет 10- 20 дней.

Болезнь начинается остро с лихорадки, интоксикации, боли при жевании и открывании рта. За ушной раковиной появляется умеренно болезненная припухлость. В течение недели появляется припухлость второй железы.

Осложненная форма эпидемического паротита может привести к развитию энцефалита, менингита, отека головного мозга с летальным исходом, бесплодия – как у мужчин, так и у женщин, панкреатита, односторонней потере слуха без восстановления. Так что не стоит недооценивать это «детское» заболевание.

Пациенты с осложнениями паротита болеют настолько тяжело, что им требуется оказание медицинской помощи в отделениях интенсивной терапии.

Ряд экспертов считает, что до 30% всех случаев бесплодия как у мужчин, так и у женщин, являются следствием перенесенного в детстве эпидемического паротита!

Самая эффективная мера профилактики эпидемического паротита - плановая вакцинация, которая проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок». Вакцинация детей проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в 6 лет.

Не бойтесь вакцинации, ответственно и серьезно относитесь к этой важной мере защиты Вашего здоровья и здоровья Ваших детей!