Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Для предприятий легкой промышленности

Для предприятий легкой промышленности

 

Введенный в действие с 1 июля 2012 года технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), устанавливает обязательные на территории Таможенного союза требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека.

Продукция легкой промышленности выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии ее соответствия техническому регламенту ТР ТС 017/2011, а также другим ТР ТС, действие которых на нее распространяются.

Продукция легкой промышленности, соответствие которой требованиям технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращению на рынке.

В соответствии с п.3.2.2. статьи 11 ТР ТС 017/2011 изготовитель продукции осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента.

Согласно технического регламента безопасность продукции легкой промышленности оценивается по механическим, химическим и биологическим показателям.

Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» аккредитован на право осуществлять оценку соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза и входит в соответствующий реестр испытательных лабораторий (№ п/п - 654).  Аттестат аккредитации ИЛЦ ФБУЗ - № РОСС RU.0001.510266 от 03.07.2013г.

В структуре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» функционируют санитарно – гигиеническая лаборатория, оснащенная современным оборудованием, которое позволяет проводить санитарно – химические и токсикологические исследования широкого ассортимента продукции, в т.ч. продукции легкой промышленности на следующие показатели:

№ п/п

Виды исследований и наименование определяемого вещества

1.

Определение содержания свободного формальдегида в текстильных материалах, изделиях и одежды из них, в текстильно – галантерейных изделиях.

2.

Определение в текстильных, полимерных и других материалах, коже,  в коже искусственной и изделиях легкой промышленности из нее следующих химических веществ:

- Формальдегид

- Диметилтерефталат

- Ацетальдегид

- Капролактам

- Гексаметилендиамин

- Акрилонитрил

- Диметилформамид

- Ацетон

- Бензол

- Толуол

- Диоктилфталат

- Дибутилфталат

- Деоктилбензол-1,2- дикарбонат

- Кадмий (Cd)

- Цинк (Zn)

- Хлорэтэн(винилхлорид)

- Винилацетат

- Этиленгликоль

- Толуилендиизоцианат

- Спирт метиловый

- Массовая доля водовымываемого хрома (VI), мг/кг

- Тиурам E

- Мышьяк (As)

- Свинец (Pb)

- Кобальт (Co)

- Медь (Cu)

- Никель (Ni)

 

 

Высококлассные специалисты санитарно – гигиенической лаборатории проведут все необходимые исследования качественно и в срок, в соответствии с договорными обязательствами.

Для проведения необходимых санитарно – гигиенических и токсикологических исследований продукции легкой промышленности, Вы можете обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Расценки на услуги  ФБУЗ на сайте http://fguz-volgograd.ru/.