Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

ЕНИ-2022

С 24 апреля 2022 года по 30 апреля 2022 года

в Российской Федерации проводится

Единая неделя иммунизации (ЕНИ-2022).

 

В Российской Федерации с 24 апреля 2022 года по 30 апреля 2022 года планируется проведение Единой недели иммунизации (ЕНИ-2022). В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации. Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья. Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19.

Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства. Тем не менее ситуация в этой области далека от идеальной. Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше пятнадцати миллионов человек. Причинами этого, являются недостаточный уровень финансирования профилактической иммунизации в ряде стран Азии, Африки, Латинской Америки, недостаточное поступление медицинских препаратов, отсутствие медицинской помощи. Вместе с тем многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.

Цель ЕНИ-2022 состоит в увеличении охвата вакцинацией детей и взрослых путем информирования родителей, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики, принятие решений о важности

иммунизации.

Реализация и совершенствование программы иммунизации в Российской Федерации осуществляется в соответствии со «Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 года №2390-р. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2021 года №774-р утвержден план по ее реализации, которым предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе по изучению поствакцинального иммунитета, эффективности вакцинации, совершенствованию механизмов обеспечения граждан вакцинами, совершенствованию национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В 2021 году во многих странах. в том числе в Российской Федерации, темой недели иммунизации стала не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцинопрофилактика против новой коронавирусной инфекции (СОVID-19). Кампания в рамки недели иммунизации в 2021 году была посвящена информированию людей из существующих вакцинах против СОVID-19, обоснованию важности вакцинации, предоставлению ответов на имеющиеся вопросы граждан.

В настоящее время отмечается нарастание рисков возможного завоза на

территорию Российской Федерации возбудителей инфекционных заболеваний, связанных с прибытием иностранных граждан и лиц без гражданства въехавших с территорий Луганской Народной Республики. Донецкой Народной Республики и Украины, что требует активизации прививочной работы для защиты населения. Кроме того, на территории Республики Таджикистан регистрируется крупная вспышка кори при остром дефиците противокоревой вакцины, на 29 марта 2022 года лабораторно подтверждено более 90 случаев заболевания.

Вместе с тем, в летний период повсеместно ожидается снижение темпов иммунизации, обусловленное отпускным периодом и массовыми летними оздоровительными мероприятиями.

В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен федеральным законом №157-ФЗ от 17.09.98 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Национальный календарь профилактических прививок в Российской Федерации включает иммунизацию против вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гриппа, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции.

Дополнительно согласно календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнительно регламентируется иммунизация против туляремии, сибирской язвы, чумы, бешенства, бруцеллеза, лептоспироза, клещевого вирусного энцефалита,  лихорадки Ку, желтой лихорадки, холеры, брюшного тифа, вирусного гепатита А, шигеллёзов, ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции, ветряной оспы, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) профессиональных контингентов, населения, проживающего на эндемичных территориях и населения из «групп риска».

В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие инфекционные заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.

 

Не бойтесь вакцинации! Защитите себя и своих близких!