Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Новые правила оказания услуг кинотеатрами: что изменится с марта 2022 года

 

cinema

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление о том, как кинотеатрам показывать фильмы и предоставлять дополнительные услуги. С 1 марта 2022 года документ заменит действующие правила. Рассмотрим некоторые новшества. 

Закрепят право включить в локальные акты о работе кинозалов запрет проносить туда пиротехнику, лазерные указки, едко или резко пахнущие вещества и изделия, а также находиться в загрязняющей одежде и иметь при себе подобные предметы. Можно будет устанавливать и другие ограничения, которые не противоречат законодательству. 

На кассах обяжут размещать информацию о продолжительности показа перед сеансом рекламы и других материалов. По требованию посетителя нужно будет предоставить сведения о следующих технических характеристиках кинозала:

  • количество мест;
  • ширина экрана;
  • формат звука;
  • тип системы воспроизведения стереофильмов;
  • тип проекционного оборудования (2К, 4К, IMAX и т.д.);
  • тип устройства тифлокомментария (это целевая информация, специально подготовленная для слепых (слабовидящих) для замещения (или дополнения) визуальной информации).

Кинотеатры должны обеспечить возможность оставлять на их сайтах (если они есть) отзывы о качестве и безопасности услуг. Правило коснется тех, кто продает билеты через интернет.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.08.2021 N 1338