Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Как выбрать школьные принадлежности?

_

Не за горами новый учебный год, родителям надо подготовить ребенка к школе. Без школьных принадлежностей не обойтись.

Требования к безопасности школьно-письменных товаров определены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

Школьно-письменные принадлежности должны соответствовать требованиям по показателям химической безопасности. Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для подготовки дошкольников к письму, для нот, для школьных дневников должна использоваться бумага писчая, или другие виды полиграфической бумаги. Применение глянцевой бумаги не допускается. Толщина линий, образующих строки и клетки, должна быть 0,1−0,4 мм в зависимости от вида линовок. Безопасность издательской продукции определяет качество бумаги, шрифтовое оформление в соответствии с возрастом пользователя.

Ручки

Выбирайте простую ручку без украшений и выпуклого рельефа. Ручка, похожая на «игрушку» или «украшение» будет слишком привлекать внимание ребенка и отвлекать его от учебы. Купите несколько разных ручек, одни с ребристыми краями, другие с резиновыми вставками, такие приспособления не позволяют скользить ручке в руке.

Шариковыми труднее писать, чем гелевыми, но они более долговечны и чернила не так мажутся.

Перьевые ручки развивают почерк начинающего ученика с самых первых уроков. Писать ей можно только под определенным углом наклона, но не у каждого ребенка это получится сразу. Удобная, хорошо пишущая ручка, снижает нагрузку на кисть и запястье руки.

Карандаши

Дошкольникам и первоклассникам больше подойдут трехгранные карандаши с корпусом увеличенного диаметра.

Благодаря своей форме они хорошо ложатся в детскую руку, а грифели большей толщины реже ломаются. Не стоит покупать детям механические карандаши, корпус у которых тонкий, а грифели ломкие.

Лучший материал для любого карандаша- древесина кедра. Карандаш не должен резко пахнуть, хорошо, если он не покрыт лаком или краской, ведь при отслаивании их частички могут попасть ребенку в организм.

Любой карандаш имеет маркировку: «ТМ»-«2М», «НВ»-«2В» для письма, «М», «3Т», «ТМ», «В», «3Н», «НВ» для черчения, «3М»-«8М», «3В»-«8В» для рисования.

Ластик

Выбирайте мягкий ластик небольшого размера. Слишком твердый материал “стёрки” будет портить поверхность тетрадного листа.

Точилка

Обратите внимание, чтобы отверстия в точилке были рассчитаны на карандаши разного диаметра. Точилка с контейнером для отходов избавит ребенка от проблем с мусором после заточки карандаша, а вас — от чистки пенала, ранца или карманов от стружек и грифельной крошки. Если точилка используется часто, раз в полгода ее необходимо менять: за это время лезвие притупляется и уже не заостряет, а ломает грифели.

Фломастеры

Проверьте, есть ли в колпачке фломастера вентиляционные отверстия на случай, если ребенок его проглотит. Заглушка с противоположной стороны должна быть прочно прикреплена к корпусу, чтобы ребенок не смог ее вынуть.

Некачественные чернила можно распознать по резкому запаху и таким надписям на упаковке, как «не допускать попадания в рот» и т.п. В качественных фломастерах используются чернила на водной основе, которые практически не пахнут и легко смываются с кожи или одежды. Подтвердит безопасность изделия только наличие гигиенического сертификата (он должен быть у любых товаров для детей), или знак «CE» на упаковке, указывающий на соответствие изделия стандартам качества и безопасности Европейского Союза или соответствие требованиям ст.8, ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков» - требования безопасности издательской (книжной,журнальной) продукции, школьно-письменных принадлежностей . Первоклассникам и дошкольникам будет проще и удобнее рисовать трехгранными фломастерами или фломастерами с корпусом увеличенного диаметра. Лучший материал для корпуса — полипропилен, чернила в таком корпусе дольше не высыхают.

Ножницы

Для дошкольников и первоклашек лучше приобрести детские ножницы: легкие, небольшого размера, с закругленными лезвиями. Самые безопасные модели — с лезвиями из фибергласа, непроводящего электричества материала. Такими ножницами невозможно разрезать одежду или волосы. Ножницы для школьников обычно изготавливают из нержавеющей стали, лезвия у них часто закруглены. Кроме того, их можно приобрести в комплекте с защитным футляром. Особое внимание стоит обратить на кольца для пальцев: они должны быть удобны для ребенка, в идеале — с накладками из резины.

Тетради

Школьными тетрадями, согласно действующему ГОСТу, считаются изделия определенного формата (170×205 мм), с определенным количеством листов (12, 18 или 24), сшитые с помощью двух скоб. Тетради на 48 листов и больше называются «общими». Они предназначаются не только для детей, но и для взрослых, поэтому требования к ним не такие жесткие. Для начальной школы лучше покупать именно школьные тетради — они весят гораздо меньше «общих», а значит, ранец ребенка будет легче.

Бумага внутреннего блока тетрадей должна быть определенной плотности и белизны, немногим тоньше и бледнее обычной офисной. Если бумага качественная, чернила на ней не расплываются, а написанное не просвечивает с другой стороны листа. Разлиновка не должна быть слишком яркой, в противном случае возрастает нагрузка на глаза ребенка.

В хорошей тетради линии не прерываются и совпадают на разворотах. У школьных тетрадей обязательно должны быть боковые поля, выделенные вертикальной линией. Обратите внимание на обложку тетради. Обычно школьные тетради выпускаются с обложками из тонкого ламинированного картона, благодаря этому они дольше сохраняют первозданный вид.

Обращайте внимание на маркировку, вот что на ней должно быть указано:

Наименование страны, где изготовлена продукция;

Наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

Наименование изделия;

Вид (назначение) изделия (при необходимости);

Дата изготовления (месяц, год) ;

Единый знак обращения на рынке;

Срок службы продукции (при необходимости);

Гарантийный срок службы (при необходимости);

Товарный знак (при наличии).

Маркировка должна быть на русском языке или на государственном языке государства - члена Евразийского экономического союза, на территории которого реализуется продукция.

Желаем удачных покупок!

 

Информация ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» РОСПОТРЕБНАДЗОР