Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Профилактические мероприятия в жаркое время


jar_20

    Наш любимый Волгоград является одним из самых жарких летних городов России. Жаркая  солнечная погода не только радует изобилием цветов, фруктов, овощей, но и приносит опасность перегрева организма. Безусловно, лидером по охлаждению воздуха в замкнутых помещениях, является кондиционер. Но как быть, если его нет, а жара не даёт расслабиться?

    Бороться с  перегревом воздуха в помещении можно несколькими путями:

  • Увлажнять воздух: взвешенные частички  воды отлично поглощает тепло из воздуха, при этом снижается температура окружающей среды.
  • Один из самых простых способов — разбрызгивание прохладной воды из пульверизатора,  можно повесить в квартире мокрую простынь, а ее конец опустить в таз с водой.  Вода  из таза будет подниматься по волокнам ткани, не давая высохнуть простыне. Можно поставить перед вентилятором ёмкость с холодной водой или льдом.   Прохладный и  увлажненный поток  воздуха будет циркулировать по квартире. Неплохо использовать автоматический увлажнитель воздуха.

  • Не пропускать излишние солнечные лучи, нагревающие воздух в доме: для используются плотные шторы, не пропускающие в квартиру слишком много солнечных лучей, отлично справляются с этой задачей рулонные шторы или жалюзи. Одним из бюджетных вариантов является наклейка на стекла светоотражающих пленок, а можно  эту же пленку можно пришить к изнаночной стороне штор, что  не позволяет солнечным лучам проникать внутрь помещения и нагревать воздух в квартире.
  • Избегать генерации тепла внутри помещения: убрать ковры с пола для увеличения  площади влажной уборки, а испаряемая после нее влага снизит температуру воздуха, при этом ходить босиком по прохладному полу гораздо приятнее, чем по теплому ковру. Можно намочить шторы и открыть окно: испарение влаги со штор поможет немного охладить помещение. Заменить обычные лампы накаливания на флюоресцентные или светодиодные, которые при эксплуатации выделяют меньше тепла, а также экономят электроэнергию. Меньше  пользоваться плитой и духовкой. Можно  отключить время жары горячий полотенцесушитель. Не открывать окна и балконные двери днем, а проветривать помещение рано утром или вечером, защитив их москитными сетками. Отключать  электроприборы, если они не используются: телевизор, компьютер, лампочки генерируют большое количество тепла.
  • Применять охлаждающие процедуры для организма: принимать как можно чаще душ. Чистая прохладная вода отлично справится с перегревом тела и очистит поры. Меньше использовать пудры, тонального крема и другой декоративной косметики, которые забивают поры, затрудняя дыхание кожи, потоотделение и ее охлаждение. Можно носить дома влажную футболку, обернуть мокрым полотенцем особо горячие участки тела — шею или голову. Отказаться от металлических украшений, которые быстро нагреваются на солнце.
  • Поменять распорядок дня: оставить приготовление пищи на вечер, чтобы за ночь квартира проветрилась. Решение самых сложных вопросов  оставить на первую половину дня, а во время сиесты можно позволить себе небольшой отдых.
  • На улице: на помощь придет самый древний вид вентилятора — веер. Он компактен, прост в использовании и очень эффективен в любых условиях, даже в транспорте. Необходимо иметь запас влажных салфеток, которыми можно протереть лицо, за ушами,  шею. Светлые головные уборы, шляпы с широкими полями защитят от солнечного удара, и сохранят кожу лица от агрессивных лучей солнца. Носите светлую просторную одежду свободного покроя. Бутылка с холодной водой – непременный атрибут жаркого лета: можно побрызгать лицо, охладить запястья рук. Старайтесь выбирать маршрут по теневой стороне улицы, вдоль прудов, фонтанов, рек.

    Пережить летний зной в любое время суток легче всего за городом, вдали от раскаленного асфальта и бетонных конструкций, на берегу водоема. Поэтому при любой возможности старайтесь уделять больше времени отдыху на природе, на пляже.

(по материалам, находящемся  в свободном доступе в интернете)