Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Как выбрать елочную гирлянду!

Ничто так не задает новогоднее настроение, как мерцающие  огоньки на новогодней ёлке! Как бы роскошно ни украсить ёлочку, но без электрогирлянды праздник - не праздник.

Какую гирлянду купить: виды и их особенности

Из  огромного ассортимента электрогирлянд приходится делать непростой выбор:

Тип ламп

  1. Накаливания. Они дешевле, но энергозатратны, нагреваются в процессе работы, срок службы– до 100 часов непрерывной работы.
  2. Светодиодные (LED-гирлянды), которые имеют преимущества перед лампами накаливания:
  • прослужат не менее 20 000 часов;
  • устойчивы к различного рода механическим воздействиям;
  • светят ярче, имеют более чистый насыщенный цвет;
  • не нагреваются, а значит, не создают пожароопасной ситуации;
  • потребляют очень мало электроэнергии;
  • имеют небольшой вес;
  • есть модели, которые могут быть использованы на улице.

Но самое главное: с LED-гирляндами не нужно будет искать, с какой лампочкой возникли проблемы, из-за чего перестала работать вся гирлянда, так как светодиоды объединены в группы, если выходит из строя какой-то светодиод, то работать перестанет только одна группа, а не вся гирлянда.

Тип провода

Может быть использован:

  • ПВХ;
  • каучуковый;
  • силиконовый.

ПВХ-провод – наиболее бюджетный вариант. В помещении он себя вполне оправдывает. Однако для эксплуатации в условиях влажности и минусовых температур нужно покупать гирлянды с каучуковыми или силиконовыми кабелями.

Тип питания

Гирлянда может быть на батарейках, с помощью такого светящегося декора можно даже в лесу ёлку нарядить!

Где можно использовать:

Сейчас в любом магазине несложно купить электрогирлянду для улицы. Качественное изделие прослужит долго, даже если использовать его без защиты от попадания снега, дождя, в сильные морозы. Главное – обратить внимание на класс защиты: должна быть маркировка не ниже IP44 (первая цифра означает защиту от пылевых частиц, вторая – от влаги). Для помещения вполне подойдет IP20 или IP23.

Дизайн

Сегодня свой дом можно украсить:

гирляндами-нитями – шнур, по всей длине которого (за исключением рабочей части провода) нанизаны мини-лампочки. Это универсальный вариант, который можно использовать для реализации различных дизайнерских задумок;

girly19

  • гирлянды-сетки – полотно, состоящее из ромбов или квадратов, в каждом углу которых - лампочки. Благодаря растягивающейся структуре провода, её можно растянуть, покрыв необходимую площадь;
  • girly19_1
  • гирлянды-занавесы (еще можно встретить названия световой дождь, водопад, гирлянда-штора) – на основной кабель перпендикулярно к нему нанизаны свисающие нити, каждая из которых может иметь одинаковую или разную длину. Такие LED-гирлянды часто используются при оформлении места проведения торжества в кафе и ресторанах – свадьбы, юбилеят.п.
  • girly19_2
  • бахрома (минизанавес, сосульки) – к основному шнуру присоединяют свисающие с него вниз нити  микролампочек. В отличие от шторы из светодиодов, нити бахромы имеют разновеликую длину. Такие гирлянды чаще всего используют для украшения фасада дома.
  • girly19_3
  • дюралайт – светодиоды впрессованы внутрь  прозрачного гибкого герметичного шнура из поливинилхлорида. Дюралайт можно резать на отрезки, что дает возможность для использования такого вида LED-гирлянд в наружном оформлении.   Шнур-дюралайт работает в режиме непрерывного свечения светодиодов при подключении к сети 220 В, но если запитывать через контроллер, то возможны различные световые эффекты. По форме могут быть плоскими и круглыми;
  • girly19_4
  • белтлайт – вместо миниатюрных светодиодных лампочек используются значительно более крупные лампочки накаливания, люминесцентные или светодиодные с цоколем E27. На 1 метр приходится примерно 3 – 7 лампочек. Шнур может быть 2-х и 5-ти жильным. С двумя жилами используются в помещении, с пятью – на улице. Такую гирлянду можно резать. Часто можно увидеть белтлайт в кафе, ночных клубах, на фасадах архитектурных сооружений;
  • girly19_5
  • клиплайт – гирлянда в виде длинного кабеля (обычно 100 метров) со светодиодами повышенной яркости. Обычно используются для украшения деревьев во дворе.
  • girly19_6

На что обратить внимание при покупке электрогирлянды:

перед тем, как купить электрогирлянду, обязательно потребуйте у продавца сертификат соответствия (который вам обязаны предоставить), чтобы убедиться в качестве приобретаемого товара.

 

Перед покупкой гирлянды проверьте целостность изделия: зоны повышенной нагрузки — участки возле переключателей режимов, соединение провода с лампочками и вилкой. Посмотрите, не повреждена ли изоляция шнура, проверьте работу всех лампочек.

Обратите внимание на качество сборки конструкции: лампы должны надежно держаться в разъемах, а контроллер и трасформатор — выполненными из прочного пластика. Если блок переключения режимов прогибается при надавливании на него пальцем — меняйте гирлянду.

Ознакомьтесь с информацией на упаковке — производителем, предназначением изделия и допустимыми цифрами мощности и напряжения. Напряжение лампы не должно превышать 25 вольт, а мощность гирлянды — 55-65 ватт во избежание перегрева и опасности возникновения пожара.

Гирлянды для улицы должны иметь провод из каучука или силикона, для домашних моделей допускается шнур из ПВХ, а уровень защиты IP — от 23 и выше. Степень  защиты IP44 подойдет для гирлянды, защищенной от прямого попадания на нее дождя: например, белтлайт, размещенный под крышей. Для клиплайта или любой другой электрогирлянды, которая будет находиться под открытым небом, требуется степень защиты IP65

Определитесь с длиной электрогирлянды еще дома: если говорить о классической светодиодной нити для ёлки, то рекомендуется, чтобы ее длина в 2,5 – 3 раза превышала высоту ели. Длина отрезка провода питания, где нет светодиодов (рабочая часть) должна обеспечит комфортное подключение к электросети – это не менее полутора метров. При покупке дюралайта важным параметром будет количество светодиодов в 1 метре, а также следует обратить внимание на возможность подключения напрямую к сети 220 V;

Возможность  подключения к сети 220 В – есть модели, которые рассчитаны на работу под напряжением бытовой сети, а есть низковольтные гирлянды, работающие только при 12 или 24 В.  Последние  более безопасны – вероятность удара человека током при выходе из строя какого-либо элемента гирлянды исключена

Не используйте для украшения улицы гирлянду для домашнего применения — это грозит замыканием и пожаром.

(по данным сайтов https://www.maxidom.ru)