Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Это должен знать каждый родитель: Правильно выбираем Новогодние Подарки для детей!

podar19


В преддверии Нового года в продаже в большом ассортименте появляются подарочные наборы, содержащие  конфеты и различные сладкие кондитерские изделия, а также игрушки для детей, как импортного, так и отечественного производства.

При выборе подарка рекомендуем придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести качественные и безопасные сладкие подарки:

● Приобретать подарки нужно в местах организованной торговли (магазины,  официальные торговые точки, ярмарки и т.д.). Риск приобрести недоброкачественный товар в магазине значительно ниже, чем в местах несанкционированной торговли.

● При выборе новогодних подарков необходимо обращать внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая на русском языке и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

podar19_1

Маркировка должна содержать следующую информацию:

- наименование продукта;

-  состав подарка;

- масса (нетто);

- дату изготовления и дату упаковки пищевой продукции;

- срок годности пищевой продукции;

- условия хранения пищевой продукции;

- наименование и место нахождения изготовителя;

- показатели пищевой ценности продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия);

 - единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

podar19_2

●  Также, при приобретении подарка необходимо обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной. Все требования к упаковке указаны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011«О безопасности упаковки».

Если в состав кондитерского набора входит игрушка, то она должна иметь собственную упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами, и маркировку.

Продукты, которые не должны входить в состав сладкого подарка:

- кремовые кондитерские изделия

- йогурты

- творожные сырки

- молочные продукты.

 

Запрещено использовать в составе кондитерских изделий для детей:

podar19_3

- алкоголь

- натуральный кофе

- карамель, в том числе леденцовую,

- арахис

- жевательные резинки.

- ядра абрикосовой косточки

- искусственные ароматизаторы

- подсластители

- консерванты

- кулинарные кондитерские

и гидрогенизированные жиры и масла.

 

 

Предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности данной продукции. Сладкий новогодний подарок подлежит возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки и т.д.) в соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г №2300-1 «О защите прав потребителей».

Для получения более подробной информации по данным вопросам обращаться по телефону: 36-38-58 или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , а также Вы можете обратиться лично в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, 13Б, каб. 3-23, 3-24.

Желаем успехов в выборе сладких Новогодних Подарков для детей!