Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Международный день памяти умерших от СПИДа

stopvich_19

В 2019 году мировое сообщество будет в 36-й раз отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

Тема дня памяти 2019г. – «Активизация борьбы за здоровье и права»

Волгоградская область примет активное участие в шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти умерших от СПИДа. Акция продлится с 13 мая по 19 мая 2019 года.

Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям:

«Неделя знаний о ВИЧ»,

«Неделя тестирования на ВИЧ»,

«Неделя активных действий против ВИЧ».

Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ и мерах защиты от заражения.

Вирус передается от одного человека к другому при незащищенных половых контактах, особенно при гомосексуальных, от заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении грудным молоком, при переливании крови от заражённого донора, использовании загрязненных вирусом медицинских инструментов (когда несколько наркоманов пользуются одним и тем же шприцем). Риск заражения ВИЧ-инфекцией возрастает при наличии сопутствующих инфекциях, передающихся половым путем.

Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является предотвращение новых заражений.

stopvich_19_2

Для сведения вероятности заражения ВИЧ-инфекцией к минимуму следует соблюдать определенные меры профилактики, к которым относятся:

-        соблюдение правил безопасного секса (использование презерватива, наличие постоянного полового партнера);

-        отказ от приема наркотиков;

-        для предотвращения передачи вируса от матери к ребенку, беременным женщинам с диагностированной ВИЧ-инфекцией, начиная с 26-28 недели следует применять антиретровирусные препараты.

По внешнему виду нельзя определить — заражен человек или нет. Основной и единственный метод выявления этой инфекции — лабораторное исследование.

В начале заболевания человек не ощущает признаков болезни. Для того чтобы узнать, заражен человек или нет после незащищенного полового акта, если делал инъекции нестерильным шприцем, употреблял инъекционные наркотики, ему надо пройти тестирование на ВИЧ. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни. Следуя всем указаниям врача, ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Бесплатно анонимно пройти обследование на ВИЧ можно в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград (адрес – г. Волгоград, ул. Бажова, д.2; режим работы – с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00).

Также бесплатно обследование на ВИЧ можно пройти: в поликлиниках по месту жительства или других медицинских учреждениях Волгограда и Волгоградской области.

 

Всю интересующую Вас информацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно получить, позвонив по телефонам «горячей линии» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области».

Звонки в рабочие дни принимаются по телефонам с 9:00ч. до 16:00ч., перерыв с 12:00ч. до 13:00ч.:

(8442) 37-47-38

(8442) 67-93-45

      8-960-880-60-20