Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Европейская неделя иммунизации

eni2015

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

    В 2019 году в период с 23 по 30 апреля в Российской Федерации под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Европейского регионального бюро ВОЗ проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

    Главной целью ЕНИ-2019 является повышение осведомленности населения о кардинальной важности полноценной иммунизации на протя­жении всей жизни.

      В 2019 году ЕНИ пройдет под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины работают!»

    Европейская неделя иммунизации первоначально проводилась только в странах Европы.              Позднее, когда к акции присоединились другие страны, она получила название Всемирная неделя иммунизации.

    Целью ЕНИ является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики.

    В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний.

  Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Тем не менее, ситуация в этой области далека от идеальной. Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. Причинами этого являются недостаточный уровень финансирования, недостаточное поступление медицинских препаратов, отсутствие доступа к пациентам службам здравоохранения и др. Вместе с тем многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.

    В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при проведении вакцинации имеют право:

  • на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
  • социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
  • отказ от профилактических прививок.

    Отказ от профилактических прививок граждане обязаны подтверждать в письменной форме.

 На территории нашей страны иммунизация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В рамках Национального календаря профилактических прививок – обязательной является вакцинопрофилактика туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гемофильной инфекции (для групп риска), гриппа. В рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнительно регламентируется иммунизация против туляремии, сибирской язвы, чумы, бешенства, бруцеллеза, лептоспироза, клещевого вирусного энцефалита,  лихорадки Ку, желтой лихорадки, холеры, брюшного тифа, вирусного гепатита А, шигеллёза, ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции, ветряной оспы. Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид медицинской деятельности.

   Для обеспечения благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

  • запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
  • временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
  • отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

   Убежденность в том, что каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций – необходимо донести до каждого родителя, и это является основной целью Европейской недели иммунизации.

   Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно. Вакцинация - это право каждого человека и общая обязанность. Защитимся вместе: вакцины дей­ствуют!

ПРИМИТЕ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ИММУНИЗАЦИИ!

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

ПРИВИВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!