Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Всемирный день здоровья

1.  Под всеобщим охватом понимают то, что все люди могут пользоваться медицинскими услугами, оставаясь, при этом, защищенными от финансовых трудностей, связанных с их оплатой.

2.  Все люди должны иметь доступ к необходимым им медицинским услугам. Но в то же время имеются большие различия в охвате людей основными медицинскими услугами.  К примеру, россияне с низкими доходами, старики и инвалиды - самые большие группы населения, у которых и самая большая потребность в медпомощи, и самые большие препятствия в ее получении.

3.  Ежегодно 100 миллионов человек оказываются в нищете из-за того, что вынуждены оплачивать медицинские услуги из своих средств.

4.  Самым эффективным способом обеспечения всеобщего охвата является распределение расходов среди всего населения.

Для этого люди делают обязательные отчисления в объединенный фонд в рамках налогообложения и/или страхования. В случае болезни они могут пользоваться финансовыми средствами из этого фонда независимо от размера своих отчислений.

5.  Все страны непрерывно  дополнительные финансовые средства для здравоохранения.

Даже богатым странам приходится прилагать усилия для того, чтобы не отставать от возрастающей стоимости технологических достижений и растущих потребностей их населения в медицинской помощи. Страны с низким уровнем дохода часто имеют недостаточно ресурсов для обеспечения доступа даже к самым основным медицинским услугам.

6.  Правительствам необходимо отводить более приоритетное место здравоохранению в своих бюджетах, так как внутренняя финансовая поддержка имеет решающее значение для устойчивого всеобщего охвата в длительной перспективе.

7.  Страны находят инновационные способы получения доходов для здравоохранения.

Все страны могут улучшить свои механизмы сбора налогов. Они могут также предусмотреть введение сборов или налогов, предназначаемых для здравоохранения, таких как налоги на «пороки», то есть на продажу табака и алкоголя.

8.  Расширение внешней поддержки имеет жизненно важное значение. Необходима глобальная солидарность для поддержки беднейших стран. Если бы страны с высоким уровнем дохода незамедлительно выполнили свои международные обязательства в области официальной помощи в целях развития, нехватка финансовых средств, необходимых для достижения связанных со здоровьем целей тысячелетия в области развития, была бы практически заполнена.

9.  Во всем мире растрачивается 20-40% ресурсов, выделяемых на здравоохранение.

Общие причины неэффективности включают отсутствие мотивации у работников здравоохранения, дублирование услуг и ненадлежащее или избыточное использование лекарств и технологий.

10. Все страны могут прилагать больше усилий для обеспечения всеобщего охвата.

ВОЗ подготовила план действий для поддержки стран в разработке надлежащих стратегий финансирования здравоохранения. Привлечение всех заинтересованных сторон и улучшение системы здравоохранения в целом также имеют решающее значение для продвижения на пути обеспечения всеобщего доступа.