Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Европейская Неделя Иммунизации

eni2015ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

22 – 29 АПРЕЛЯ  2018 ГОДА

Ежегодно в апреле проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).  С начала проведения в 2005 году масштабы ЕНИ расширялись; она превратилась в событие с сотнями мероприятий, повышающих уровень осведомленности населения об иммунизации. Волгоградская область ежегодно и активно принимает участие в Европейской неделе иммунизации.

С 22 по 29 апреля 2018 года в Волгоградской области и в Российской Федерации будет проводиться ЕНИ с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации.

Девиз Европейской недели иммунизации в России: «Предупредить! Защитить! Привить!», слоган кампании  - «Вакцины работают!»

Основные задачи: устранение пробелов в иммунизации, и акцент на вакцинации как на праве каждого человека и, одновременно с этим, общей обязанности.

На территории России иммунизация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В рамках Национального календаря профилактических прививок – обязательной является вакцинопрофилактика 12 инфекционных заболеваний – туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гемофильной инфекции (для групп риска), гриппа. В рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнительно регламентируется иммунизация против 16 инфекционных заболеваний: туляремия, сибирская язва, чума, бешенство, бруцеллез, лептоспироз, клещевой вирусный энцефалит,  лихорадка Ку, желтая лихорадка, холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, шигеллёзы, ротавирусная инфекция, менингококковая инфекция, ветряная оспа.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%. Убежденность в том, что каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций – необходимо донести до каждого родителя, и это является основной целью Европейской недели иммунизации. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе детей. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

ПРИМИТЕ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ИММУНИЗАЦИИ!

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

ПРИВИВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!