Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Прививайтесь и будьте здоровы!

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека.

Иммунизация включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Однако, достигнутые успехи не должны стать причиной отказа от иммунизации. Как только снижается уровень популяционного иммунитета, неминуем «возврат» инфекции. В мире накопилось много примеров, что даже малейшее ослабление внимания к вакцинации немедленно напоминает о ее важности новыми эпидемиями. Имеется четкая обратная зависимость между уровнем охвата прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых – тем меньше заболевших.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией - доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины, удерживается на определенном уровне. Вместе с тем, по мнению ВОЗ, при улучшении глобального охвата иммунизацией, можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала важность иммунизации, поэтому необходимо в полной мере использовать потенциал имеющихся в нашем распоряжении вакцин. Сокращение плановой иммунизации вследствие COVID-19 приведет к последствиям, которые будут ощущаться еще долгое время после того, как закончится пандемия новой коронавирусной инфекции.

В Российской Федерации иммунизация проводится в соответствии с календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок». В рамках Национального календаря профилактических прививок – обязательной является вакцинопрофилактика 12 инфекционных заболеваний – туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гемофильной инфекции, гриппа. В рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнительно регламентируется иммунизация против инфекционных заболеваний таких как туляремия, сибирская язва, чума, бешенство, бруцеллез, лептоспироз, клещевой вирусный энцефалит,  лихорадка Ку, желтая лихорадка, холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, шигеллёзы, ротавирусная инфекция, менингококковая инфекция, ветряная оспа, новая коронавирусная инфекция.

В соответствии со статьей 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при проведении вакцинации имеют право:

- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В России охват населения профилактическими прививками по данным статистической отчетности составляет более 95%, что соответствует рекомендациям ВОЗ и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на низких уровнях. При этом обращает внимание, что некоторые дети остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с решением родителей, обусловленным религиозными или иными убеждениями. Не имеет прививок, предусмотренных Национальным календарем, определенная часть детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в Национальный календарь профилактических прививок.

В Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области, с 2002 года поддерживается статус страны, свободной от полиомиелита, и вместе с мировым сообществом поставлена цель в ближайшие годы достичь Глобальной ликвидации полиомиелита.

В нашей области охват профилактическими прививками населения в рамках Национального календаря прививок выше регламентированного уровня в 95%. Благодаря проведению активной иммунизации, не регистрируется заболеваемость дифтерией, столбняком, корью, краснухой, полиомиелитом. На низких уровнях остается заболеваемость острым вирусным гепатитом В, коклюшем, эпидемическим паротитом. Массовая иммунизация населения против гриппа в области, в том числе детей, позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа.

Убежденность в том, что каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций – основная цель разъяснительной работы с родителями и другими законными представителями несовершеннолетних.

Не бойтесь вакцинации!

Ответственно и серьезно относитесь к этой важной мере защиты Вашего здоровья и здоровья Ваших детей!

Прививайтесь и будьте здоровы!