Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Работа образовательных организаций в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции!

Приближается сентябрь, а это значит, приближается новый учебный год. Каким же он будет в условиях сохранения риска распространения COVID-19?

30 июня 2020 года главный санитарный врач РФ А.Ю. Попова подписала постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил (СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции») по работе образовательных организаций для детей и молодежи в период пандемии. Которые будут действовать до 1 января 2021 года.

Требования, предъявляемые к общеобразовательным организациям затронут два направления - это материально-техническое обеспечение школы и организация учебного процесса.

Разберем каждый более подробно, и начнем с материально-технической стороны данного вопроса.  К началу учебного года школы должны позаботиться о наличии у них:

  • бесконтактных термометров для проведения термометрии всем посетителям общеобразовательной организации с целью выявления заболевших;
  • кожных антисептиков для обработки рук при входе в здание школы, помещения столовой и санитарных узлов;
  • оборудования для регулярного обеззараживания воздуха в школьных помещениях;
  • в достаточном количестве моющих и дезинфицирующих средств применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях;
  • средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток для сотрудников участвующих в приготовлении и раздаче пищи, а так же обслуживающего персонала.

 

Что же касается привычного распорядка школьной жизни, то и здесь есть существенные изменения, которые отразятся на таких атрибутах, как торжественная линейка и родительские собрания.

  • в целях соблюдения режима дистанцирования запрещается проведение массовых мероприятий с участием учеников разных классов, а также с привлечением иных лиц;
  • должен быть разработан график уроков и перемен, который минимизирует контакты обучающихся;
  • за каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором проходят занятия по всем предметам, за исключением таких, как физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, физика и химия, так как для их проведения необходимо использование специального оборудования.

 

Для получения более подробной информации по данным вопросам обращаться по телефону: 36-38-58 или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , а также Вы можете обратиться лично в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, 13Б, каб. 3-23, 3-24.