Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Это должен знать каждый родитель: товары детского ассортимента!

    Товары детского ассортимента - это особый вид продукции, который подлежит государственному контролю. Товары должны быть качественными и безопасными для здоровья детей, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.

    К продукции, предназначенной для детей и подростков, предъявляются особые требования, закрепленные в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (далее – ТР ТС 007/2011). К продукции, на которую распространяется действие данного технического регламента, относятся:

det_tovar19

– изделия для ухода за детьми (соски    молочные, соски-пустышки, посуда,  столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен);

– одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия;

– обувь и кожгалантерейные изделия;

– коляски детские и велосипеды;

– издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности.

    Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технических регламентов, является декларация о соответствии или сертификат соответствия.

    При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара. Маркировка продукции для детей обязательно должна быть представлена на русском языке и содержать информацию о стране-производителе товара, о наименовании и адресе изготовителя, наименовании и назначении изделия, дату изготовления, также при необходимости должны быть указаны срок службы продукции, гарантийный срок службы.

det_tovar19_1

    Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

-наименование страны, где изготовлена продукция;

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

-наименование и вид (назначение) изделия;

-дата изготовления;

-единый знак обращения на рынке;

-срок службы продукции (при необходимости);

-гарантийный срок службы (при необходимости);

-товарный знак (при наличии)