Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Вибрационная болезнь

 

vibrator

 

    Вибрационная болезнь – это профессиональное заболевание, возникающее вследствие длительного воздействия на организм такого физического явления, как вибрация. В основе лежат патологические изменения в периферической и центральной нервной системах. Несмотря на новые технологии вибрация на сегодняшний день часто сопровождает производственный процесс.

    Машино- и судостроение, производство самолетов, металлургия, строительная и горнодобывающая отрасль, дорожно-ремонтные работы не мыслимы без применения инструментов ударного или вращательного механизма. Поэтому вибрационная болезнь достаточно часто встречается в клинической практике.

    Вибрация – это механическое колебательное движение с определенной частотой. Самой опасной считается вибрация с частотой 16-200 Гц. По виду контакта с телом рабочего вибрация бывает:

  • локальной: когда место контакта вибрации с телом — руки. Через руки происходит передача вибрации на все тело. Характерна для тех профессий, где работа связана с удержанием инструмента в руках (клепальщики, заточники, наждачники, обрубщики, работа на станках и т. д.);
  • общей: когда колебания передаются телу через опору (место, где стоит или сидит рабочий). Например, водители большегрузных машин, формовщики-бетонщики.

 

    Клиническая картина зависит от того, с каким видом вибрации сопряжена работа, а также наличия других вредных факторов производства, таких как шум (часто сопутствует вибрации), переохлаждения, вынужденное положение тела. Кроме того, довольно часто на производстве имеется воздействие и локальной, и общей вибрации.

   Вибрация постоянно раздражает периферические рецепторы, расположенные на конечностях (руки или ноги, соответственно виду вибрации). Нервные импульсы передаются в выше расположенные структуры нервной системы – ретикулярную формацию, симпатический отдел нервной системы. При длительном воздействии вибрации происходит перераздражение этих структур, в конечном итоге приводящее к нарушению регуляции сосудистого тонуса в центральной нервной системе. Развивается спазм сосудов (вначале в местах действия вибрации, а позднее – генерализованный, во всем теле).

    Это приводит к нарушению микроциркуляции и кровоснабжения, питания тканей, повышению артериального давления, что сопровождается изменениями со стороны нервной системы, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. В дальнейшем развиваются дистрофические изменения в органах и тканях. Даже если провоцирующий фактор будет ликвидирован (смена места работы), не всегда возможно полное излечение, особенно если произошла генерализация процесса.

    Для того, чтобы диагноз вибрационной болезни был оправданным, необходим достаточный стаж работы с вибрацией (задокументированный). Обычно первые «звоночки» появляются через 3 года, но для достоверного диагноза медикам требуется стаж длительностью минимум 5 лет.

    Симптомы

Выделяют условно три типа вибрационной болезни:

  • от воздействия локальной вибрации;
  • от воздействия общей вибрации;
  • от воздействия обоих видов вибрации.

 

По степени выраженности патологического процесса принято выделять 4 стадии:

  • начальную, с минимальными проявлениями болезни, которые носят функциональный характер и обратимы;
  • умеренную;
  • выраженную;
  • генерализованную: в последнее время встречается редко, так как люди меняют свою профессию и прекращают контакт с вибрацией.

 

    Вибрационная болезнь от локальной вибрации

 

    Эта форма заболевания встречается среди людей, трудящихся с ручным механизированным инструментом. Больные предъявляют жалобы на ноющие и тянущие боли в кистях, преимущественно в ночное время и во время отдыха. Боли могут сопровождаться появлением парестезий: чувством ползания мурашек, покалывания, онемения. Характерна зябкость конечностей. Боли прекращаются при возобновлении работы с вибрирующим инструментом через 10-15 минут. Периодически возникают приступы побеления пальцев кистей. Есть характерная особенность: у рубщиков (обрубщиков) белеют пальцы на левой кисти, а у наждачников, полировщиков и тому подобных работников – на обеих. Приступы побеления могут возникать как самостоятельно, так и при воздействии холода (мытье рук холодной водой, общее переохлаждение).

    Наблюдается ухудшение самочувствия. Отмечается общее недомогание, головные боли без четкой локализации, плохой сон, головокружение, сердцебиение, повышенная раздражительность. Сосудистые нарушения клинически проявляются в изменении цвета кожных покровов (кисти рук бледные или багрово-цианотичные), изменении показателей кровообращения. Нарушается тонус капилляров, показатели гемодинамики свидетельствуют об изменении артериального давления, минутного объема кровотока.

    Со временем пальцы рук становятся отёчными, приобретают вид «барабанных палочек» — с утолщениями на концах; деформируются суставы, уменьшается объем движений в них. Трофические нарушения проявляются гиперкератозом, сглаживается рисунок на дистальных фалангах, ногти утолщаются, становятся мутными. Часто наблюдаются множественные трещины на ладонях. При далеко зашедшем процессе трофические нарушения захватывают и глубже лежащие ткани: подкожно-жировую клетчатку, мышцы и сухожилия, что проявляется в виде воспалений мышечной ткани (миозитов), сухожилий (тендинитов), сочетанных форм (тендомиозитов). Отмечается похолодание конечностей на ощупь, возможна либо сухость кожи рук, либо повышенная потливость.

    Все это проявления ангиоспастического и ангиодистонического синдромов. Полинейропатический синдром заключается в развитии нарушений чувствительности. Страдают преимущественно болевая, температурная и вибрационная чувствительность. Вначале возможна гиперестезия (повышенная чувствительность к раздражителям), которая со временем сменяется гипестезией (соответственно, уменьшением этой чувствительности).

    Постепенно в процесс вовлекаются и выше расположенные участки: с кистей изменения переходят на предплечья (на ногах — со стоп на голени), по типу «перчаток» и «носков». Редко наблюдаются и двигательные нарушения в виде гипотрофии (атрофии) мелких мышц кисти.

    При воздействии на организм шума дополнительно к вибрации развивается кохлеарный неврит, т.е. снижение слуха, которое можно выявить при проведении аудиометрии.

 

    Вибрационная болезнь от воздействия общей вибрации

 

    Эта разновидность встречается у работников машинных установок, водителей грузовых автомобилей. Как правило, начало заболевания постепенное. Исподволь появляются самые разнообразные жалобы: головная боль, повышенная утомляемость, нарушение сна, головокружения, тошнота, раздражительность, ухудшение памяти, общее недомогание, повышенная потливость, которые, конечно, неспецифичны. Вегетативно-вестибулярный синдром выходит на первый план. Наряду с этим появляются признаки   нарушения тонуса некрупных сосудов  и системное поражение  периферических нервов в нижних конечностях.

    При осмотре выявляют микросимптоматику: тремор век, пальцев вытянутых рук, анизорефлексию (неодинаковые рефлексы справа и слева), неустойчивость стоя с закрытыми глазами и вытянутыми руками, в так называемой позе Ромберга. Появляются боли в конечностях, похолодание и зябкость ног, что связано со спазмом сосудов. Постепенно к проявлениям системного поражения периферических нервов присоединяются и изменения биохимических процессов в тканях, воспаление с сдавление нервных корешков в спинном мозге. Развиваются атрофии мышц. В некоторых случаях наблюдается расстройство функций внутренних органов, например, нарушение секреции желез пищеварительной системы. Со стороны сердечнососудистой системы также заметны патологические изменения: повышается артериальное давление, появляются нарушения сердечного ритма.

    При длительном воздействии общей вибрации на организм спазм сосудов становится генерализованным, т. е. захватывает и сосуды всего организма. Больные предъявляют жалобы на боли в области сердца по типу коронарных, появляются признаки хронического нарушения мозгового кровообращения.  У женщин в связи с нарушением кровотока в органах малого таза возникают нарушения менструального цикла, у мужчин – проблемы с потенцией.

 

    Вибрационная болезнь от воздействия обоих видов вибрации

 

    Клинические проявления такие, как при описанных выше состояниях. Только обычно заболевание немного раньше себя проявляет и несколько быстрее прогрессирует, так как вредное воздействие вибрации на организм как бы удваивается.

 

    Диагностика

    Для установления диагноза большую роль играет профессиональный анамнез и санитарно-гигиеническая характеристика условий труда, в которой должны быть указаны показатели вибрации, с которой контактирует работник. Обязательным является проведение дополнительных методов исследования: кожной термометрии, капилляроскопии, альгезиметрии (изучение болевой чувствительности), определения вибрационной чувствительности.  Данные всех дополнительных методов исследования учитываются в комплексе с клинической картиной, только тогда диагноз становится истинным, проверенным.

    Лечение

  Больному с диагнозом «Вибрационная болезнь» противопоказана работа с вибрацией, т. е. обязательно перетрудоустройство. Также становится противопоказанной работа, связанная с переохлаждениями и значительным физическим напряжением, шумом. Лечение заболевания должно быть комплексным, включает в себя как медикаментозные, так и физиотерапевтические методы.

 

PDF версия: Вибрационная болезнь