Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей Под девизом «Потребительское правосудие сегодня»

 1503В России этот день получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года. Российской особенностью Всемирного дня защиты прав потребителей является то, что каждый год он проходит под определённым девизом.

15 марта 2013 года Всемирный день защиты прав потребителей будет проходить под девизом «Потребительское правосудие сегодня».

В современном мире понятие  «правосудие»  применяется  как  деятельность, направленная на защиту прав и свобод.

Судебный порядок защиты прав потребителей значительно выделяется среди других категорий дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, своей простотой, доступностью и демократичностью. Законодательством предусмотрено, что правоотношения с участием потребителей основаны на приоритете интересов потребителей над желаниями и устремлениями их контрагентов продавцов (изготовителей, исполнителей) товаров и услуг.

Несмотря на якобы простой и удобный порядок защиты прав потребителей в суде помимо процессуальных особенностей разрешения подобных дел необходимо отметить и некоторые проблемы доказывания, прежде всего с неоднозначным толкованием положений Закона РФ "О защите прав потребителей" и бесконечным спором вокруг определения круга правоотношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей.

Роспотребнадзор и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводят ряд мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности населения в области защиты прав потребителей.

Ежедневно осуществляется прием граждан специалистами Консультационного центра для потребителей по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13 б, административный корпус ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», 2 этаж, каб. 2.34.

Работает  «горячая линия»: 8(8442) 37-06-92, по которой можно получить ответы по вопросам защиты прав потребителей.

Кроме того, вопросы можно направлять письменно на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по факсу: 8(8442) 36-38-67.