Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Вентиляция

Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — перемещение газов под действием разности давления без применения замкнутых каналов.

В результате жизнедеятельности человека воздух в жилых и общественных зданиях изменяется   в худшую сторону. Вентиляция — это движение воздуха в помещении. В любое здание воздух поступает с улицы. Попадая внутрь комнаты, воздух наполняется различными веществами: углекислым газом от нашего дыхания, пылью, химическими выделениями от предметов, шерстью животных и т.п. Этот уже загрязненный воздух движется к вытяжке и выводится через нее наружу. В это время в комнату поступает новая порция свежего воздуха снаружи, которая также уйдет в вытяжку. Весь этот процесс называется вентиляцией.

Именно благодаря вентиляции в комнате складывается здоровый и комфортный микроклимат: вентиляция обеспечивает санитарно-гигиенические условия (температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха) воздушной среды в помещении, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм.

 

Также под этим термином в технике часто имеются в виду системы оборудования, устройств и приборов для этих целей.

Вентиляционная система — совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха.

Системы вентиляции классифицируются по следующим признакам:

  • по способу создания давления и перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением
  • по назначению: приточные и вытяжные
  • по способу организации воздухообмена: общеобменные, местные, аварийные, противодымные
  • по конструктивному исполнению: канальные и бесканальные

Естественная вентиляция

  • При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется из-за разницы давления снаружи и внутри здания.
  • Под неорганизованной естественной системой вентиляции понимается воздухообмен в помещении, происходящий за счёт разности давлений внутреннего и наружного воздуха и действий ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей.
  • Под организованной естественной вентиляцией понимается воздухообмен, происходящий за счёт разности давлений внутреннего и наружного воздуха, но через специально устроенные приточные и вытяжные проёмы, степень открытия которых регулируется. Для создания пониженного давления в вентиляционном канале может использоваться дефлектор.

Механическая вентиляция

  • При механической вентиляции воздухообмен происходит за счёт разности давления, создаваемой вентилятором или эжектором. Этот способ вентиляции более эффективен, так как воздух предварительно может быть очищен от пыли и доведён до требуемой температуры и влажности. В механических системах вентиляции используются такие приборы и оборудование, как: вентиляторы, электродвигатели, воздухонагреватели, шумоглушители, пылеуловители, автоматика и др., позволяющие перемещать воздух в больших пространствах.

Такие системы могут подавать и удалять воздух из локальных зон помещения в необходимом количестве, независимо от изменяющихся условий окружающей воздушной среды. При необходимости воздух подвергают различным видам обработки (очистке, нагреванию, увлажнению и т. д.), что практически невозможно в системах естественной вентиляции. Затраты электроэнергии на их работу могут быть довольно большими.

Типы систем по назначению

Приточная вентиляция

Приточная система вентиляции — система, подающая в помещение определённое количество воздуха. В приборы в зависимости от бренда и модели могут быть встроены дополнительные функции:

  • очистка воздуха;
  • подогрев воздуха;
  • проветривание воздуха;
  • увлажнение воздуха;
  • рециркуляция воздуха.

На климатическом рынке есть вентиляционные установки, которые включают в себе часть функций и те, которые работают как универсальное устройство — сразу за несколько приборов.

Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция служит для удаления из помещения отработанного воздуха, а также продуктов сгорания природного газа от газовых плит.

Приточно-вытяжная вентиляция

Приточная-вытяжная система вентиляции — система, которая обеспечивает забор воздуха с улицы, его очистку от пыли, пыльцы и подачу в помещение. Одновременно вторая часть системы собирает отработанный воздух и неприятные запахи, и удаляет их наружу. Основным преимуществом приточно-вытяжной вентиляции является проветривание помещения при закрытых окнах без шума, пыли, сквозняков и аллергенов.

Типы систем по способу организации воздухообмена

Общеобменная вентиляция

Общеобменная система вентиляции предусматривается для создания одинаковых условий и параметров воздушной среды (температуры, влажности и подвижности воздуха) во всём объёме помещения, главным образом в его рабочей зоне (1,5—2,0 м от пола), когда вредные вещества распространяются по всему объёму помещения и нет возможности (или нет необходимости) их уловить в месте образования.

Местная вентиляция

Местной вентиляцией называется такая, при которой воздух подают на определённые места (местная приточная вентиляция) и загрязнённый воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).

Местная приточная вентиляция может обеспечивать приток чистого воздуха (предварительно очищенного и подогретого) к определённым местам. И наоборот, местная вытяжная вентиляция удаляет воздух от определённых мест с наибольшей концентрацией вредных примесей в воздухе. Примером такой местной вытяжной вентиляции может быть вытяжка на кухне, которая устанавливается над газовой или электрической плитой. Чаще всего используются такие системы в промышленности.

Аварийная вентиляция

Аварийная система вентиляции устанавливается в помещениях, где возможен неожиданный выброс чрезвычайно опасных вредных веществ в количествах, значительно превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК), с целью их быстрого удаления. Аварийная вентиляция необходима для удаления газа в помещениях с газовым пожаротушением, для удаления газа после работы системы.

Противодымная вентиляция (Дымоудаление)

Противодымная система вентиляции устанавливается в производственных зданиях, где применяются технологии с повышенной пожароопасностью, и служит для обеспечения эвакуации людей. С помощью этой системы подаётся необходимое количество воздуха, препятствующего распространению дыма в помещении. Система работает в начальной стадии пожара.

Типы систем по конструктивному исполнению

Канальная вентиляция

Канальные системы вентиляции имеют сеть воздуховодов для перемещения воздуха.

Бесканальная вентиляция

При бесканальной системе вентилятор устанавливают в стене, перекрытии.

 Таким образом, для создания комфортной  воздушной среды для человека, сделан гигантский шаг от простого сквознячка в пещере, до сложных систем разнообразного вентиляционного оборудования:  прежде всего, это вентиляторы, вентиляторные агрегаты или вентиляционные установки. Среди дополнительного оборудования — шумоглушители, воздушные фильтры, электрические и водяные воздухонагреватели, регулирующие и воздухораспределительные устройства и пр.

В настоящее время наиболее совершенный тип искусственной вентиляции – кондиционирование воздуха, когда воздух подается с необходимыми заданными микроклиматическими параметрами (температура, влажность, скорость движения), а также очищается от пыли, озонируется, заряжается аэроионами, дезодорируется. В быту применяются более простые ионизаторы и очистители воздуха.

(основа информации взята из свободного доступа в сети интернет)