Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Профилактика коронавирусной инфекции!!! Почему женщины лучше справляются с коронавирусом, чем мужчины!

Почему женщины лучше справляются с коронавирусом, чем мужчины

Женщины, независимо от того, в какой именно стране они живут, в среднем заражаются новым коронавирусом реже, чем мужчины. Также женщины легче переносят это заболевание. В интенсивной терапии в основном нуждаются мужчины в возрасте от пятидесяти до семидесяти лет.

woman-in-glasses

Пока никто точно не знает, почему именно так происходит, поэтому учеными выдвигается несколько теорий. Возможно, женщины лучше справляются с новой коронавирусной инфекцией потому, что курят или курили реже и меньше, чем мужчины. Из-за курения легкие мужчин могут быть более уязвимы, и у них чаще развивается пневмония, вызванная вирусом sars-CoV-2.

Также мы знаем, что мужчины чаще и в более молодом возрасте, чем женщины, страдают от болезней сердца, высокого кровяного давления или диабета, а ведь именно эти болезни обостряют течение COVID-19.

Можно также найти множество альтернативных объяснений, например, что мужчины моют руки реже, чем женщины, или, что при курении курильщики регулярно касаются своих губ, а если на руках есть вирус, это увеличивает вероятность заражения.

Однако одна из гипотез кажется наиболее вероятной. Она заключается в том, что иммунная система у женщин работает лучше, чем у мужчин. Мы знаем, что, иммунные клетки и белки, которые образуют нашу иммунную систему, функционируют у мужчин и женщин по-разному. Существуют биологические различия, обусловленные генами и усиленные половыми гормонами, которые дают женщинам преимущество в борьбе с вирусом, лучше защищая их от тяжелых и смертельных осложнений заболевания.

man-in-oxygene-mask

И это относится не только к новому коронавирусу, но и ко всем другим. Женщины обычно отражают такие вирусные атаки лучше, чем мужчины, потому что их защитные механизмы быстрее активируются, в результате чего они менее подвержены заражению.
Кроме того, многие гены, которые отвечают за иммунную защиту нашего организма, расположены на Х-хромосоме. У женщин есть две Х-хромосомы в каждой клетке, а у мужчин - только одна. Таким образом, у женщин есть двойное количество генов, отвечающих за производства интерферонов - белков, которые стимулируют нашу иммунную систему к действию.С большим количеством интерферонов женщины могут создать более эффективную защиту от вторжения вирусов.
Также женский половой гормон эстроген обеспечиваете более быструю иммунную защиту женщин от вирусной инфекции. В предыдущих пандемиях, с другими вирусами, женщины были также лучше подготовлены к борьбе с инфекцией, чем мужчины.
Мы также знаем, что в нашем организме, есть гены, которые могут способствовать более тяжелому или более легкому течению заболеваний.
Например, некоторые люди генетически очень уязвимы для гриппа. У некоторых людей герпетическая инфекция из-за генетических особенностей легко вызывает менингит. И наоборот, есть люди, которые защищены от заражения вирусом СПИД из-за редкого «дефекта» в их генах.Известно, что «лазейкой» для коронавируса, которая расположена на клетках слизистой носоглотки, и через которую вирус sars-CoV-2 получает доступ к нашему организму, является рецептор АСЕ-2. Гены, отвечающие за его синтез, расположены на Х-хромосоме. Различия в конструкции рецептора ACE-2 могут быть причиной облегчения или затруднения проникновения вируса.
В настоящее время ученые стараются выяснить, существуют ли гены, которые делают людей более уязвимыми к новой коронавирусной инфекции, или, наоборот, защищают от нее, независимо от пола. Они надеются найти типичные варианты ДНК в генетических профилях переболевших людей, которые помогут объяснить разную тяжесть течения заболевания.
ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» РОСПОТРЕБНАДЗОРА