Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом

План мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом

п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные исполнители

1.

Подготовка и размещение на официальном сайте плана мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом на территории Волгоградской области

22.03.2020г.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»

2.

Подготовка и размещение информационных материалов по теме «Профилактика туберкулеза» на официальном сайте

20.03.2020г.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»

3.

Выпуск и обновление санбюллетеней, уголков здоровья, стендов по профилактике туберкулеза в ГУЗ и других организованных коллективах

В течение марта

Главные врачи ГУЗ

Заведующие ФАП

4.

Проведение бесед и лекций  о пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков в учебных заведениях и других организованных  коллективах

В течение марта

Врачи педиатры

Врачи фтизиатры

5.

Проведение индивидуальных бесед по профилактике туберкулеза с каждым больным

Постоянно в течение года

Врачи фтизиатры

Врачи терапевты

6.

Обеспечить население наглядной агитацией о необходимости прохождения флюорографического обследования (памятки, буклеты, тематические листовки, плакаты, брошюры, постеры и др.)

Постоянно в течение года

Главные врачи и заведующие отделениями ПТД

Врачи фтизиатры

Врачи терапевты

7.

Подготовка и включение  материалов по профилактике туберкулеза  в программы профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным  и бытовым обслуживанием населения

Постоянно

в течение года

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»

8.

Представление отчета о проведении мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом на территории Волгоградской области

До 20 июня

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»


tubik24_20


Туберкулез  - заболевание, с которым на протяжении нескольких веков борется человечество. Один из самых важных шагов в этой борьбе был сделан в 1882 году, 24 марта, когда Р. Кох выделил в чистой культуре возбудителя этой болезни – туберкулезную микобактерию. Результаты его трудов стали ключом к пониманию инфекционной природы патологии. Как следствие, открылись возможности для качественной диагностики, а значит и лечения заболевания. Именно к этой дате приурочен всемирный день борьбы с туберкулезом, отмечаемый с 1982 года.

Белая ромашка – символ, связанный с этим днем. Простой, но изящный цветок ассоциируется со здоровым и чистым дыханием. Акция, носящая имя цветка, была проведена на территории России в 1911 году.

С того дня меры по борьбе с туберкулезом возрастали с каждым годом, благодаря чему удалось снизить общую мировую заболеваемость по данной патологии.

Первая вакцина против туберкулеза была разработана в 1919 году, применена для профилактики заболевания у детей в 1921. Первые ощутимые успехи в лечении патологии были заметны во времена второй мировой войны, когда был синтезирован стрептомицин. Данное открытие заложило основу разработкам лекарственной терапии, ушедшим со временем далеко вперед. К сожалению, даже на сегодняшний день выздоровления достичь порой довольно затруднительно.

Всемирная Организация Здравоохранения распространила свою деятельность на проблему туберкулеза после окончания второй мировой войны. Именно ВОЗ принадлежит инициатива праздновать всемирный день борьбы с туберкулезом.

Заболевание туберкулезом возникает в результате сочетания двух факторов: наличия инфекционного агента, в качестве которого выступает палочка Коха, и сниженной сопротивляемости организма человека. К состоянию снижения иммунного ответа приводят плохие санитарно-гигиенические условия проживания, постоянное недоедание, частые переохлаждения,  чрезмерное утомление человека.

Заражение происходит чаще всего воздушно-капельным путем. Так же возможно инфицирование через употребление молока больных животных и внутриутробным путем. Эти пути заражения сравнительно редки.

Насторожить человека должно появление характерных симптомов болезни: кашель, не прекращающийся неделями, болевые ощущения в груди, снижение массы тела без видимых причин, потливость, особенно в ночное время.

Как и любую болезнь, туберкулез легче предотвратить, чем лечить. К мерам профилактики относятся такие простые мероприятия как ограничение контакта с больными людьми, проветривание помещений, обеспечение высокого уровня естественной освещенности в комнате, мытье рук перед приемом пищи. Целесообразно сбалансированное питание, достаточная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе.

В качестве специфической меры профилактики используется вакцина БЦЖ. Для иммунизации детей прививку делают уже на 5-7 день жизни. Повторяют прививку в 7 лет.

Выявление патологических изменений на ранних, еще не заметных стадиях, отводится рентгенографии и флюорографии.

Всемирный день борьбы с туберкулезом является частью большой стратегии, направленной на снижение заболеваемости и смертности от этого заболевания. Ранняя диагностика, быстрая изоляция заразных больных и своевременное лечение дали ощутимые результаты в виде предотвращения смертей миллионов больных туберкулезом и предупредили тысячи новых случаев заражения.

Всемирный день борьбы с туберкулезом играет не последнюю роль в полученных результатах, ведь основная цель мероприятия состоит в привлечении внимания каждого человека к проблеме. Если хотя бы один раз в год каждый человек будет вспоминать о проблеме, в нужный момент он обратится к врачу, не будет пренебрегать методами ранней диагностики, и спасет себя и своих близких.