Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Мероприятия по недопущению возникновения случаев бешенства среди людей

-  благоустройство населенных пунктов;

- регулирование численности безнадзорных животных и их иммунизация против бешенства;

- соблюдение правил содержания и выгула домашних животных и их иммунизация против бешенства;

beshen_20

- иммунизация против бешенства сельскохозяйственных животных на неблагополучных по бешенству территориях и сельскохозяйственных животных, принимающих участие в культурных массовых мероприятиях;

-  регулирование численности синантропных грызунов;

-  наличие специальных медицинских учреждений по оказанию антирабической помощи населению;

- профилактическая иммунизация лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством;

-  санитарно-просветительная работа среди населения.

Благоустройство населенных пунктов (дачных поселков) обеспечивается за счет:

-   недопущения замусоривания территории;

- содержания контейнеров по сбору твердых бытовых отходов, их своевременной очистки и обеззараживания;

-   немедленной ликвидации аварийных ситуаций в системе водопользования и канализования;

-  выполнение санитарно-эпидемиологических требований по содержанию подвальных помещений.


Регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках. Все животные должны быть привиты против бешенства. При реализации региональных программ санитарно-эпидемиологического благополучия населения организация и проведение указанных мероприятий относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Для выгула домашних животных в жилых районах и населенных пунктах должны быть определены специальные территории, обозначенные табличками. На территориях необходимо устанавливать специальные контейнеры для сбора экскрементов животных.

Все сельскохозяйственные животные, участвующие в культурных массовых мероприятиях, должны быть в обязательном порядке иммунизированы против бешенства. Информация о численности таких животных и проведенной иммунизации должна быть представлена в территориальные органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Регулирование численности синантропных грызунов обеспечивается проведением плановых дератизационных мероприятий и основных мероприятий по защите объектов от грызунов в соответствии с действующими нормативными правовыми документами. Ответственность за организацию и проведение плановой дератизации возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в чьей собственности (распоряжении, аренде) находится конкретный объект или территория.

В каждом муниципальном образовании должен быть на функциональной основе организован центр (кабинет) антирабической помощи на базе одного из ЛПУ, имеющих в своем составе травматологический пункт или травматологическое отделение для оказания антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животных.

Специалисты центров (кабинетов) антирабической помощи:

-  принимают решение об объемах антирабического лечения в каждом конкретном случае и принимают решение об отмене такого лечения в соответствии с показаниями;

-  проводят анализ обращаемости, причин и обстоятельств укусов людей животными;

- вносят предложения в органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по необходимым профилактическим мерам;

- организуют разъяснительную работу с населением по профилактике бешенства.

Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации ежегодно проводят расчет потребности в антирабических препаратах (вакцинах, иммуноглобулинах) и принимают меры по обеспечению ими в необходимом количестве антирабических центров (кабинетов), травматологических пунктов.

Ежегодно организуют проведение семинаров для специалистов по оказанию населению антирабической помощи и профилактике бешенства.

Профилактическая иммунизация против бешенства

Профилактические прививки против бешенства включены в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям").

Профилактической вакцинации против бешенства подлежат:

- работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие);

- работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшеры, лаборанты, младший персонал);

- работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство;

-   работники вивариев и других учреждений, работающих с животными.

В лечебно-профилактических учреждениях профилактической вакцинации против бешенства из числа обслуживающего персонала подлежат только лица с высоким риском заражения (патологоанатомы, специалисты, участвующие в проведении парентеральных вмешательств больным бешенством).

Санитарно-просветительная работа по профилактике бешенства представляет собой систему постоянного информирования населения:

- о состоянии заболеваемости бешенством (среди людей и животных) на конкретной территории;

- о необходимости немедленного обращения за медицинской помощью в случае нападения животных с нанесением укусов и порядку оказания антирабической помощи;

- об основных симптомах заболевания;

- о необходимости иммунизации домашних животных;

- о повышении ответственности за своих домашних плотоядных животных (обучение собак, выгул их в установленных местах, ношение намордников, безнравственность поступка по отказу от опеки над животным и другие).

Санитарно-просветительная работа среди населения проводится с использованием средств массовой информации, листовок, буклетов, плакатов бюллетеней, проведением индивидуальных бесед с пациентом и других средств.

beshen_20_1

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

СП 3.1.7.2627-10 «ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА СРЕДИ ЛЮДЕЙ».


Информация ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» РОСПОТРЕБНАДЗОР