Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2020 году

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей!

potreb_zpp_20

 

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

В 2020 году это день пройдет под девизом: «The Sustainable Consumer» - «Рациональный потребитель».


 

Реализация программы ответственного потребления и производства – является одной из глобальных целей, определенных Генеральной Ассамблеей ООН.

Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ, а также поощрение производителей и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономики.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.


ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ 


Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:

-    Обдуманно совершайте покупки

-    Рационально расходуйте природные ресурсы

-   Снижайте объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования.

-    Разделяйте и сдавайте на переработку отходы

- Сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность.

 

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Для вовлечения потребителей в мероприятия, направленных на развитие навыков рационального потребления и

Таким образом, рациональное потребление необходимо для сохранения природных ресурсов и улучшения социальных условий для нынешних и будущих поколений потребителей и человечества в целом.