Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Планирование отдыха на новогодних праздниках

otdyh_novgod19


Не все, хотят Новый год встречать в тесном семейном кругу, любители путешествий планируют отдых в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом.

Однако туристы должны помнить, что там широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими на территории Российской Федерации..

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ряде стран в 2019 году отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по холере, чуме, геморрагическим лихорадкам Денге, Зика, Эбола, желтой лихорадке, малярии.

Холера

В настоящее время холера продолжает оставаться приоритетной проблемой мирового здравоохранения. Ежегодно риску заражения подвергается 1,3 миллиарда человек, заболевает до 4 млн. человек, свыше 140 тыс. случаев заканчиваются летально. В Доминиканской республике с начала эпидемии холеры зарегистрировано около 33 000 заболеваний; в регионе Карибского бассейна заболевания холерой зарегистрированы на Кубе. В странах Европы, США, Австралии и Океании регистрируются завозные случаи холеры. В Африке больные холерой регистрируются ежегодно в Бенине, Бурунди, Гане, Демократической республике Конго, Камеруне, Либерии, Малави, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Танзании, Того, Уганде.

Чума

Чума - одно из острых инфекционных заболеваний, относящихся к группе особо опасных. В 2019 году наиболее неблагоприятная ситуация по чуме складывалась в странах Африки: Демократической Республике Конго, Мадагаскаре, Замбии, Зимбабве, Малави, Мозамбике, Намибии, Танзании и Уганде. Кроме того, заболевания чумой в течение последних 5 лет зарегистрированы в Американском регионе: на юге – в Боливии и Перу, в северной части – в США; в Азии – в Монголии, Китае и Киргизии.

Заболевания, передающиеся с укусами кровососущих насекомых

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, которые передаются от больного человека здоровому через укусы кровососущих насекомых (комары, москиты, слепни, мошки и мухи). Опасность представляют такие заболевания, как малярия, вирусные геморрагические лихорадки: желтая лихорадка, лихорадки Денге, Зика, Эбола. Для большинства лихорадок характерна повышенная температура, озноб, кожная сыпь и кровоизлияния.

Обязательно помните, что при заключении договора на туристическое обслуживание необходимо уточнить об эпидемиологической ситуации в планируемой стране пребывания у туроператора.

При выезде в зарубежные страны необходимо знать, что существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут привести к смертельному исходу.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через:

  • воду
  • загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания (брюшной тиф, холера, шигеллез, амебная дизентерия, описторхоз и др.)
  • кровососущих насекомых: комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей (малярия, лейшманиоз, различные лихорадки вирусной и риккетсиозной природы и др.)
  • при контакте с больным человеком и загрязненными объектами окружающей среды (лихорадка Эбола, чесотка, педикулёз, грибковые поражения кожи, стронгилоидоз, шистосомозы и др.)
  • половым путем (ВИЧ, сифилис, хламидиозы, другие венерические заболевания).

Поэтому для профилактики необходимо

При питании и водопользовании:

  • употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
  • употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
  • мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
  • желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
  • в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
  • помнить, что мясные и рыбные продукты (например, открытые консервы, изделия с нарушенной герметичностью упаковки и др.) не подлежат хранению вне холодильника;
  • индивидуальные столовые приборы и посуду мыть безопасной водой и обдавать кипятком. Хранить их следует в чистом полиэтиленовом пакете или другой специальной упаковке (например, в пластиковом контейнере);
  • овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком.

Соблюдение правил личной и общественной гигиены:

  • перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
  • при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта;
  • не купаться в стоячих и медленно текущих водоемах, не использовать воду из таких водоемов для различных бытовых нужд;
  • не вступать в половые контакты с местным населением. Помнить, что презерватив не обеспечивает стопроцентную защиту от инфицирования;
  • не контактировать с животными (дикими и домашними). Помнить о том, что животное, пришедшее к человеку, наверняка больное;
  • не брать и не надевать чужую одежду, расчески, обувь; не примерять вещи местных жителей;
  • в случае контакта с человеком, имеющим признаки какого-либо заболевания, немедленно сообщить врачу.

В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также придерживаться следующих правил:

  • в вечернее и ночное время, а также при нахождении в лесу и на местности с высокой растительностью, носить длинные брюки и высокие носки, одежду с длинными рукавами;
  • в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;
  • при обнаружении в помещении насекомых следует обработать стены и потолок инсектицидным аэрозолем или применить электрический фумигатор;
  • в случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений, немедленно обратиться к врачу.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

При выезде следует предусмотреть своевременную иммунизацию в рамках национального календаря профилактических прививок как детям так и взрослым (против кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, гриппа и др.).

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, клещевому вирусному энцефалиту, холере, брюшному тифу, вирусному гепатиту А, менингококковой инфекции, необходимо пройти вакцинацию против этих заболеваний в специализированном медицинском учреждении и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

Обращаем внимание, что вакцины против малярии не существует, в связи с этим, планируя отдых в странах неблагополучных по малярии, необходимо получить рекомендации у врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.

Во время путешествий всем туристам необходимо соблюдать определённые правила и ограничительные меры в целях собственной безопасности:

  • максимально использовать средства неспецифической профилактики заболеваний - репелленты от комаров и клещей,
  • надевать соответствующую одежду, ограничить контакт с больными людьми и животными,
  • употреблять бутилированную воду и хорошо термически обработанную пищу.

При появлении первых симптомов лихорадочных, подозрительных на инфекционные и любые необычные заболевания, необходимо немедленно обратиться к врачу. Если заболевание возникло после пребывания в тропиках, обязательно сообщите врачу о сроках и стране пребывания, обстоятельствах, при которых могло произойти заражение.

otdyh_novgod19_2

Здорового всем путешествия!

 

Информация ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» РОСПОТРЕБНАДЗОР