Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Педикулез у детей

Педикулез или вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Человеческая вошь – переносчик сыпного и возвратного тифа. Вошь имеет маленькую голову и грудь, но увеличенное брюшко. Иногда определяются маленькие крылья.

vosh

Гниды - яйца вшей, покрытые защитной оболочкой, которые прикрепляются к волосам или одежде самкой.

vosh1

При незапущенных случаях педикулеза людей беспокоит  зуд, сопровождающийся расчесами.

Педикулез выявлялся преимущественно среди детей 3-14 лет, при обращении за медицинской помощью.

Заражение людей вшами происходит при контакте с завшивленными лицами в организованном коллективе, в семье, квартире (использование обезличенных расчесок, общих постельных принадлежностей, предметов одежды и т.д.).


vosh2

При правильном лечении большинство пораженных избавлялось от вшей   менее одной недели, с использованием одного, двух современных педикулицидных средств.

Гниды - яйца вшей, покрытые защитной оболочкой, которые прикрепляются к волосам или одежде, которые сохраняются длительное время и из них развиваются

вши. Поэтому необходимо гниды счесывать частым гребнем, предварительно ополоснуть волосы теплым 4 % водным раствором столового уксуса.

Учащиеся,  дети дошкольных учреждений допускаются к посещению детских коллективов, учебных занятий, только после предъявлении справки от врача.

Для профилактики педикулеза необходимо: регулярно мыться, производить смену и стирку нательного и постельного белья, чистку  одежды, постельных принадлежностей, уборку помещений; осуществлять стрижку и ежедневное расчесывание волос головы.

Родителям при сборах ребенка в оздоровительный лагерь следует обязательно выделить индивидуальные расческу, мочалку, сменные комплекты белья.

При возвращении ребенка из оздоровительного лагеря желательно осмотреть голову ребенка на предмет возможной завшивленности.

При подозрении на педикулез следует обратиться в лечебное учреждение к медицинскому работнику.