Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

О подготовке к пляжному сезону Волгоградской области в 2019 году

plyazh19

   

    В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

    Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

   Органы исполнительной власти, местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся балансодержателями мест купания, перед каждым купальным сезоном должны получать санитарно-эпидемиологическое заключение после проведенной экспертизы, а также осуществлять производственный контроль качества воды водоемов в местах рекреационного водопользования в течение всего купального сезона.

   Безопасность и безвредность для человека водных объектов устанавливаются СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Гигиенические требования к местам организованного массового отдыха населения у водных объектов определены СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

     К приоритетным требованиям, предъявляемым к водным объектам, используемым для отдыха людей, относятся соответствие качества воды и песка (почвы) установленным санитарно-эпидемиологическим нормативам, оборудование необходимым набором сооружений - кабинками для переодевания, общественными туалетами из расчета не менее одного места на 75 посетителей, контейнерами из расчета не менее одного на 3500-4000 кв. м площади пляжа или урнами из расчета не менее одной на 1600 кв. м площади пляжа для сбора мусора, фонтанчики с подводом питьевой воды.

   В зонах рекреации вода водных объектов и песок исследуются на микробиологические, вирусологические, санитарно-химические, радиологические и паразитарные показатели. После проведения исследований, если по результатам в воде и почве отсутствуют возбудители заболеваний, выдается санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности места отдыха для населения. В случае ухудшении качества воды по микробиологическим показателям информация оперативно направляется в органы местного самоуправления для принятия действенных мер.

    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» напоминает, что качество воды водоемов и песка (почвы) во многом, зависят от степени благоустройства мест отдыха у воды.

    Реализация комплекса мероприятий в местах отдыха населения у воды, позволит обеспечить эпидемиологическую безопасность населения Волгоградской области.