Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ

toys18

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ!!!

Скоро самый любимый праздник для россиян это  Новый год!!! Наступает волнительная пора для детей в ожидании подарков, а особенно для родителей при выборе и покупке подарков детям!

Уважаемые родители! Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» напоминают о необходимости помнить и знать при покупке игрушек следующую информацию….

 

Требования к игрушкамчетко прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза
ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

 

Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза игрушки, ранее не находившиеся в эксплуатации и устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности.

 

При покупке игрушек необходимо обратить внимание на  маркировку товара в соответствии с требованиями ТР ТС 008/2011«О безопасности игрушек». Маркировка  должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной для осмотра и  должна содержать следующую информацию: 
- наименование игрушки; 
- наименование страны, где изготовлена игрушка; 
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; 
- товарный знак изготовителя (при наличии); 
- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).
- способы ухода за игрушкой (при необходимости); 
- дата изготовления (месяц, год); 
- срок службы или срок годности (при их установлении);  
- условия хранения (при необходимости). 
В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке. 
Предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании.

 

Основными требованиями к безопасности детских игрушек являются следующие:

  • Безопасный материал, из которого изготовлена игрушка и безопасное покрытие. Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми, неинфицированными.В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги. Маленький ребенок обязательно оближет игрушку, поэтому защитно-декоративное покрытие (краска)  должна быть стойкой к влажной обработке, действию слюны и пота.
  • Отсутствие неприятного резкого запаха.
  • Прочность. Непрочные игрушки, от которых могут отломаться какие-то части, могут  причинить вред. Поэтому проверяйте надежность всех креплений и соединений, что бы исключить риск травмирования ребенка.
  • Безопасная конструкция. Отсутствие острых краев и заусенцев, узких щелей и отверстий. Для самых маленьких детишек опасность могут представлять игрушки с длинными веревочками. Игрушка и ее составные части должны исключать риск, связанный с удушьем ребенка.
  • Воспламеняемость.Мягконабивные игрушки, карнавальные костюмы и карнавальные игрушечные изделия (например, бороды, усы, парики, маски, короны) должны быть пожаробезопасными.
  • Безопасный звук. Избегайте игрушек с громким, пронзительным и резким звуком, которые могут повредить слух ребенка. Выбирайте игрушки, издающие спокойные и мелодичные звуки.
  • Безопасный размер. И игрушка, и ее составные части должны быть достаточно крупными, чтобы маленький ребенок не проглотил их.
  • Электрические свойства.В электрической игрушке, а также  ни на одной ее составной части номинальное напряжение не должно превышать 24 В.

Уважаемые родители!НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ!

ПОМНИТЕ! ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ!!!