Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

«Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией #стопВИЧСПИД»

hiv_aids

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года проводится Всероссийская Акция "Стоп ВИЧ/СПИД".


С 26 ноября по 1 декабря 2018 года пройдет Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря.


Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом станет лозунг «Знай свой статус». 

С 1988 года ответные меры против СПИДа достигли значительного прогресса, и сегодня миллионы людей, живущих с ВИЧ, ведут здоровую и продуктивную жизнь. Но у нас все еще есть недостигнутые цели. И одной из оставшихся проблем является знание ВИЧ-статуса. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для охвата лечением как можно большего числа ВИЧ-инфицированных и достижения цели 90-90-90 (90% населения обследовано на ВИЧ, 90% ВИЧ-инфицированных знают о своём диагнозе, 90% ВИЧ-инфицированных нуждающихся в лечении, его получают).

Многие люди проходят тестирование только после того, как уже плохо себя чувствуют и появились видимые симптомы ВИЧ-инфекции. Это приводит к тому, что лечение ВИЧ-положительного начинается очень поздно, что плохо сказывается на эффективности лечения и не позволяет использовать профилактику, т.к. до этого момента человек не знает, что у него есть ВИЧ и не может применить профилактические меры для предотвращения заражения своего партнера ВИЧ.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающий дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Волгоградская область входит в 20 лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. За 10 месяцев 2018 года узнали свой ВИЧ — статус более 550 тыс. жителей области (83,7% от плана на 2018 год) или 21,8% от населения региона. До конца года планируется обследовать на ВИЧ-инфекцию не менее 25% жителей области.

В 2018 году выявлено с ВИЧ-инфекцией–1017 человек, в т. ч. граждан РФ –982 человека, что составляет 0,18 % от числа обследованных, из них жители Волгоградской области –907 человек (10 мес. 2017 – 912). Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации.  Диспансерным наблюдением в Волгоградской области за 10 месяцев 2018 года охвачено всего 9621 человек –88,7% от подлежащих (91,7% за 10 мес.2017г.). За 10 мес. 2018 года поставлено на диспансерный   учет –962 человека. Количество лиц получавших антиретровирусную терапию в 2018 году составляет- 6250 человек -64,9% от числа состоящих на ДН (61,2% за 10 мес. 2017г.).

В рамках Акции в Волгоградской области пройдут информационно-просветительские мероприятия: тематические встречи, семинары для учащихся профессиональных образовательных учреждений и студентов вузов, фотофлешмобы с использованием хештега «Стоп ВИЧ/СПИД», анкетирование по вопросам ВИЧ-инфекции, распространение информационных материалов, квест-игры и представления социального театра волонтеров по формированию здорового образа жизни Волгоградской области.

Активными участниками Акции стали непосредственно учащихся профессиональных образовательных учреждений, волонтеры ГБУ ВО «Центр молодежной политики», ВОД «Волонтеры – медики».

В рамках Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится неделя тестирования на ВИЧ, главная цель которой – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус.

Тест на ВИЧ надо обязательно пройти любому, кто:

  • хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;
  • имел опыт употребления инъекционных наркотиков;
  • планирует ребенка;
  • хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

Пройти обследование на ВИЧ можно в:

  • ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград.   (адрес – г.Волгоград, ул. Бажова, д.2; режим работы – с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00 Тел.: 72-38-45; 72-30-28);
  • государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства.

 

Исполнитель: Удовеня Е.А. (67 93 45)