Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Профилактика гриппа

Грипп

gripp09

Основные факты

  • Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку.
  • В районах с умеренным климатом сезонные эпидемии происходят, в основном, в зимнее время года, тогда как в тропических районах вирусы гриппа циркулируют круглый год, приводя к менее регулярным эпидемиям.
  • Грипп представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения, которая вызывает тяжелые заболевания и приводит к смертельным исходам в группах населения повышенного риска.
  • Вакцинация — это самый эффективный и экономически выгодный путь профилактики инфекции.

    Грипп - это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.

    Признаки и симптомы :

* внезапное появление высокой температуры,

*кашель (обычно сухой),

*  головная боль,

*  мышечная боль и боль в суставах,

* сильное недомогание (плохое самочувствие),

*  боль в горле,

*  насморк.

Осложнения

Наиболее частым осложнением при гриппе является вторичная бактериальная пневмония. Именно от нее погибают большинство детей младшего возраста, беременные. Пневмония развивается спустя 4-14 дней после исчезновения симптомов гриппа, которая может закончится летальным исходом.

Группы риска

•  Взрослые в возрасте >50 лет.

•  Дети и подростки (от 6 мес. до 18 лет), находящиеся на длительной аспиринотерапии (риск развития синдрома Рея после перенесенного гриппа).

•  Беременные (если   2-й   или   3-й  триместры   беременности  будут приходиться на гриппозный эпидемический сезон.

Профилактика гриппа:

Снизить риск заражения гриппом можно, придерживаясь практических рекомендаций по неспецифической профилактике.

Прежде всего, необходимо вести здоровый образ жизни: чаще бывать на свежем воздухе, совершать прогулки, заниматься спортом, высыпаться, соблюдать сбалансированный рацион питания, закаляться. Закаливающие процедуры повышают сопротивляемость организма к гриппу и ОРЗ.

В период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями необходимо выполнять следующие правила:

- следует избегать контакта с заболевшими людьми, а если это невозможно – не сближаться с ними больше, чем на 1 метр и надевать маску (рекомендуют менять через каждые 1,5-2 часа);

-чихайте и кашляйте в рукав  (не в руку);

- стараться не посещать места массового скопления людей;

- чаще мыть руки с мылом либо протирать их антибактериальными средствами или салфетками;

- не дотрагиваться до глаз, рта и носа грязными руками;

- тщательно убирать и периодически проветривать помещения (в период холодов проветривание рекомендуется осуществлять по 3-4 раза в день примерно по 15-20 минут).

-Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

Так же неспецифическая профилактика гриппа обеспечивается приемом витаминов.

На сегодняшний день самой эффективной мерой профилактики гриппа остается иммунизация населения.

Вакцины против гриппа безопасны в применении, и вакцинация – это основной метод профилактики гриппа и сокращения масштабов эпидемий. ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию перед началом сезона гриппа.

Вакцинация против гриппа рекомендуется для всех лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска по возрасту или состоянию здоровья.

Профилактика гриппа – ежегодная вакцинация, это связано с изменчивостью вируса.

Вакцинация населения является наиболее эффективным, надёжным и доступным средством профилактики гриппа;  при этом  значительно снижается уровень заболеваемости,  риск развития тяжёлых осложнений, преобладают лёгкие формы течения заболевания.

Эффективность вакцинации в профилактике осложнений и смертности.

Вакцины

Вызывают формирование высокого специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцины представляют собой раствор для внутримышечного и подкожного введения. Вакцины содержит поверхностные гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типа A и B.

Наиболее благоприятное время для иммунизации – сентябрь-октябрь  - еще теплая погода и отсутствует циркуляция вируса гриппа.

Помните, что защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины!

Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее.