Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

7 апреля - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали около двухсот государств мира.

Ежегодно проводить День здоровья вошло в традицию с 1950 года. По сути - это еще один праздник, посвященный привлечению внимания к профессии работников здравоохранения, к тому, что на планете есть категории граждан, которые больны пока что не излечимыми болезнями, и которые нуждаются в материальной помощи и моральной поддержке. Среди них и дети, и старики, и молодежь.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами .

Мероприятия и кампании, которые пройдут по всему миру 7 апреля 2012 г. в ознаменование Всемирного дня здоровья, будут посвящены вопросам старения и здоровья и пройдет под девизом "Здоровье прибавляет жизни к годам" – повышению осведомленности о том, что могут предпринять органы государственного управления и сами граждане для содействия активному и здоровому старению.

Медианный возраст населения Земного шара непрерывно растет. Ожидается, что число людей в возрасте 60 лет и старше за период с 2000 по 2050 гг. увеличится в три раза. Во многих странах Европейского региона ВОЗ средняя ожидаемая продолжительность жизни уже превышает 80 лет для женщин и 75 – для мужчин. Это беспрецедентное достижение открывает новые возможности, однако сопряжено и с новыми вызовами для граждан, семей и общества в целом.

В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, бедность населения...Изменение норм нравственности и распущенность поведения приводит к появлению таких опасных болезней как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии. Решением всех вопросов и уменьшением их влияния на жизнь человека занимается Всемирная организация здоровья, по инициативе которой день 7 апреля в дату принятия устава ВОЗ отмечается во всем мире как Всемирный день здоровья.

Нашим Центром гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области проводится гигиеническое обучение, которое направлено на повышение санитарной культуры населения, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни. Пропаганда медицинских и гигиенических знаний среди населения способствует снижению заболеваемости и смертности, помогает воспитывать здоровое, физически крепкое поколение.