Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

25 апреля – всемирный День борьбы с МАЛЯРИЕЙ

25 апреля 2022г. мировая общественность в 16-й раз отметит Всемирный День борьбы с малярией (World Malaria Day). В 2022году эта компания проходит под девизом «Готовы победить малярию» (Ready to beat malaria). В рамках Всемирного дня борьбы с малярией в каждом лечебном учреждении проводятся конференции, семинары, тестирование на знание медработниками вопросов эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики малярии, делается акцент на санитарно-просветительной работе среди населения.

В последние годы прогресс в борьбе с малярией в мире замедлился, что обусловлено дефицитом финансирования мероприятий и пандемией COVID -19.  В 2020г общее количество случаев малярии в мире составило 241 млн. (в 2019 г. -229млн.) и унесла жизни более 627 тыс. человек (в 2019г. -409 тыс.).

В Российской Федерации в 2021г. отмечается рост показателей заболеваемости малярией на 62%: зарегистрировано 94 случая (в 20г. -58 сл.). Все случаи малярии «завозные»: P. falciparum - 73 случаев,      P. vivax -13 cлучаев, P. Ovale – 4случая, P. Malariae -4 случая; микст-форма-1 случай (P. Falciparum +,          P. Malariae). Все случаи завезены из стран Дальнего зарубежья. Из стран Африканского континента- 69 случаев тропической малярии, 6 случаев трехдневной и 4 случая четырехдневной малярии, 3 случая овале-малярии и 1 –микст-форма.  Из 2-х стран Южной Америки (Венесуэла, Гайана) - 4 случая трехдневной и 1 случай тропической малярии. Из 3-х государствАзии (Индия, Сирия, Пакистан) завезено 3 случая трехдневной малярии, 2 случая - тропической и 1 сл. – Ovale –малярии.

 

Переносчик малярии – самка малярийного комара р. Anopheles (Анофелес)  – сначала сама заражается плазмодиями от человека - носителя болезни, и они начинают размножаться в организме насекомого. Когда зараженный малярийный комар кусает человека, паразиты "меняют хозяина", начинают этап размножения уже в крови человека, внедряются в красные кровяные тельца – эритроциты,  которые переносят кислород от легких к тканям и органам, а также углекислый газ от тканей к легким.  попавшие в организм человека  паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Существует и еще два пути заражения:  при переливании крови и  внутриутробный, когда больная малярией  женщина  заражает  своего будущего   ребенка во время родов.

Инкубационный период (период с момента заражения до появления первых клинических проявлений) колеблется от семи дней до трех лет. При  тропической малярии инкубационный период короткий, колеблется от 8 до 16 дней.

Болезнь начинается остро  с симптомов общей интоксикации (слабость, утомляемость, сильная головная боль, озноб). Наступают повторяющиеся  приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением  в конце приступа. В ряде случаев приступы малярии наступают без озноба. Лихорадка в начале заболевания может быть постоянной без выраженных приступов, что затрудняет диагностику.    При отсутствии своевременной  диагностики и задержке с лечением тропическая малярия  может принять «злокачественное течение». Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40%.

Волгоградская область относится к территориям, имеющим оптимальные климатические условия для распространения малярии.  Фауна Волгоградской области  представлена 4 видами малярийных комаров  – переносчиками трехдневной малярии. Сезон активности имаго комаров продолжается 204 - 210 дней.

Благодаря профилактическим мероприятиям по активному раннему выявлению источников малярии среди прибывших лиц, проведению дезинсекционных мероприятий на водоемах   по снижению  численности личинок комаров с 2004 г. в Волгоградской области не регистрируются  местные случаи малярии. Последние случаи малярии, завозные из стран Дальнего Зарубежья, зарегистрированы в г.Волгограде в 2020г.: 1 - трехдневная из Гвинеи,  и 1 -  тропическая  из Конго.

Обращаем внимание жителей Волгоградской области!

- Планируя поездку в зарубежную страну, поинтересуйтесь о эпидситуации по малярии и мерах профилактики!

- Если вы выезжаете на длительный срок в тропическую страну, то необходимо провести химиопрофилактику противомалярийными препаратами, которая проводится за неделю до выезда, весь период пребывания в стране и еще в течение 1 месяца после возвращения. Химиопрофилактика убережет Вас от смертельной формы малярии – тропической!

- Предохраняйте себя от укусов комаров – переносчиков малярии и других трансмиссивных заболеваний!

Помните! При любом нарушении состояния здоровья, возникшем в течение месяца по возращении из поездки, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства, для исключения тропических инфекционных заболеваний! А при подъеме температуры, в первый же день вызвать врача, обратив его внимание на факт пребывания в тропиках (назвать страну, штат, сроки пребывания, данные о проведении химиопрофилактики). Помните, что заболевание малярии может развиться после длительной инкубации, в течение 2-3 лет после возвращения из стран-тропиков.