Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Целевой набор

    Санитарный врач, эпидемиолог – специалист, получивший высшее медицинское образование по специальности  «Медико-профилактическое дело».

    Область профессиональной деятельности включает охрану здоровья граждан в части обеспечения мер санитарно-эпидемиологического (профилактического) характера, направленных на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, в том числе осуществление надзора в сфере защиты прав потребителей. Работа санитарного врача направлена на создание здоровой среды обитания населения и снижение вредного влияния на общество в целом.

    Задачи  врача - эпидемиолога – изучать закономерности возникновения и распространения инфекционных заболеваний различной этиологии. Разрабатывать профилактические, противоэпидемические мероприятия с целью предупреждения заболеваемости инфекционными болезнями отдельных групп населения, снижения показателей заболеваемости совокупного населения и ликвидации отдельных инфекций .

Наименование должностей в профессиональной деятельности:

Врач по гигиене детей и подростков

Врач по гигиене питания

Врач по гигиене труда

Врач по гигиеническому воспитанию

Врач по коммунальной гигиене

Врач по радиационной гигиене

Врач по общей гигиене

Врач-эпидемиолог

Врач-паразитолог

Врач-дезинфектолог

Врач-бактериолог

Врач-вирусолог

Врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям

    В своей профессиональной деятельности специалисты медико-профилактического профиля решают следующие задачи:

    профилактические: проведение мероприятий по профилактике заболеваний населения; организация проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, по предупреждению возникновения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); оценка состояния среды обитания человека и других факторов, определяющих состояние здоровья населения; оценка состояния здоровья населения; организация, проведение и контроль выполнения мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний; проведение санитарно-просветительской работы среди населения и медицинского персонала с целью формирования здорового образа жизни; диагностика состояния здоровья населения и среды обитания человека; владение алгоритмом постановки клинического, гигиенического и эпидемиологического диагнозов;

    гигиенического воспитания: гигиеническое воспитание и обучение населения; формирование у населения позитивной мотивации, направленной на сохранение и повышение уровня здоровья; мотивации к внедрению элементов здорового образа жизни, в том числе к устранению вредных привычек, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья; обучение населения основным гигиеническим мероприятиям оздоровительного характера, способствующим профилактике возникновения заболевания и укреплению здоровья;

    научно-исследовательские: проведение научно-практических исследований; обработка и анализ официальных статистических сведений; участие в решении отдельных научно-исследовательских задач по разработке новых методов и технологий в области медицины.

    Для подготовки квалифицированных кадров ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» ежегодно заключает с гражданами договоры о целевом обучении по специальности 32.05.01 «Медико-профилактическое дело».

    Порядок заключения договоров, и типовая форма договора о целевом обучении утверждены Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681.

    Обучение граждан осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в образовательных организациях Министерства здравоохранения Российской Федерации.

    Потребность в целевом обучении на 2021/2022 учебный год для ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» составляет:

    ФГБОУ ВО Волгоградский  государственный медицинский университет Минздрава России  -2 места.

Условия для поступления на целевое обучение:

    Основным критерием при отборе граждан для заключения договора о целевом обучении являются результаты единого государственного экзамена по химии, биологии и русскому языку.

    Минимальный проходной балл по каждому из предметов можно узнать на официальном сайте ФГБОУ ВО Волгоградского  государственного медицинского университета Минздрава России перед началом приемной кампании.

    Договор о целевом обучении составляется на основании заявления от гражданина, изъявившего получить целевое обучение по специальности «Медико-профилактическое дело».

    Заявление от граждан, которым на момент подачи заявления не исполнилось 18 лет, а также договор о целевом обучении с ними должны быть заверены согласием родителей или законных представителей.

Срок заключения договора о целевом обучении: до конца приемной кампании.

Перечень документов, которые необходимо представить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» :

1.Заявление pdf.

2.Согласие законного представителя несовершеннолетнего  гражданина на заключение договора  о целевом обучении по образовательной программе высшего образования pdf.

3.Результаты единого государственного экзамена с предметами, необходимыми для поступления в образовательную организацию (после завершения ЕГЭ);

    Одним из условий договора о целевом обучении является указание места осуществления будущей трудовой деятельности гражданина (конкретное структурное подразделение, филиал и др.). Эту  и другую интересующую информацию можно уточнить у специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»:

- по телефону  8(8442) 36-00-76; 36-26-91

- E-mail:org@fguz-volgograd.ru

По вопросам заключения договора о целевом обучении обращаться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»  с 08:30 до 16:00 часов (по будням).

НАШ САЙТ: fguz-volgograd.ru