Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Прививки-вопросы и ответы

tel

C 20 апреля 2020 года

в «ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» работает

«горячая линия» по вакцинопрофилактике

 

   На телефон «горячей линии» поступают различные вопросы по вопросам вакцинации против инфекционных болезней. Ниже приводим вопросы и ответы, на часто задаваемые вопросы.

 

Прививки. Вопросы и ответы

 

1. Для чего делать прививки, если все инфекционные заболевания сейчас хорошо лечатся антибиотиками? 

Современные антибиотики не всегда способны эффективно справиться с возбудителем той или иной инфекции. Это связано с ростом резистентности (устойчивости) возбудителей к часто применяемым антимикробным препаратам. 

2. Может ли заболеть привитый человек? 

Да, может, но в этом случае заболевание будет протекать в легкой форме и риск развития осложнений будет минимален. 

3. Прививали ребенка от гриппа, через 2 дня он заболел ОРВИ. Почему вакцина не подействовала? 

Вакцина от гриппа еще не успела подействовать, т.к. защищать она начинает спустя месяц после вакцинации.

6. Может ли грудное вскармливание защитить ребенка от инфекции без вакцинации?

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, являются восприимчивыми к инфекционным заболеваниям также, как и дети, находящиеся на искусственном вскармливании, поэтому вакцинация проводится всем детям, не имеющих медицинских противопоказаний. 

7. Для чего нужна прививка против туберкулёза и как долго она защищает ребенка от туберкулеза?

Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает от тяжелых форм туберкулеза (туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких).  Длительность защиты детей, которым при рождении была проведена вакцинация БЦЖ около 7 лет. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ревакцинация против туберкулёза проводится при наличии отрицательной реакции Манту детям в 6-7 лет.

8. В течение какого времени сохраняется иммунитет после вакцинации против полиомиелита в детстве?

Поствакцинальный полиомиелитный иммунитет со временем не снижается. Привитые дети во взрослом возрасте полиомиелитом не болеют.

9. Правда ли то, что вакцинация от пневмококковой инфекции не защищает ребенка от других видов пневмоний?

Вакцинация от пневмококковой инфекции защищает только от пневмоний, вызванных пневмококком. Данная вакцина не защищает от пневмоний, возникших как осложнения других инфекционных заболеваний, вызванными другими возбудителями (бактериями или вирусами).

10. В прошлом году переболела гриппом. Имеет ли смысл прививаться после перенесенного заболевания?

Прививку против гриппа необходимо делать ежегодно, так как штаммы вирусов гриппа меняются. В связи с этим, ежегодно производится вакцина, в состав которой входят ожидаемые штаммы вирусов гриппа.

11. Для чего необходимо прививаться от ветряной оспы?

Ветряная оспа не является безобидным заболеванием ввиду того, что способно вызвать серьезные осложнения: вторичная кожная инфекция, опоясывающий лишай, пневмония, ветряночный энцефалит, поражение лицевого нерва, поражение глаз.

С возрастом, если взрослый не переболел в детстве и отсутствует прививка против ветряной оспы, риск развития тяжелой формы заболевания, осложнений и летальности увеличивается.

12. Можно ли заболеть ветряной оспой от прививки против неё?

Нет. При производстве вакцины используется ослабленный вирус.

13. С какого возраста проводится вакцинация против ветряной оспы?

Прививать детей против ветряной оспы можно с 12 месяцев.

14. Через какое время после прививки от ветряной оспы ребенок сможет безопасно контактировать с больными ветряной оспой?

Иммунитет начинает формироваться с первого дня, а окончательно сформирован уже через 6 недель.

15. Можно ли привить ребёнка от кишечных инфекций?

Кишечные инфекции - это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами (сальмонеллы, иерсинии, шигеллы, кампилобактерии, ротавирусы, норовирусы, вирус гепатита А и другими).

Прививки против вирусного гепатита А, дизентерии, ротавирусной инфекции включены в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

- С целью профилактики шигеллёза (дизентерии) применяется вакцина «Шигеллвак», которой можно прививать детей начиная с 3-х летнего возраста и взрослых.

- Защитой от заболевания вирусным гепатитом А служат вакцины «ГЕП-А-ин-ВАК» (для детей старше 3-х лет и взрослых), «ВАКТА» (для детей старше 2-х лет и взрослых), «Хаврикс - 1440» для взрослых и «Хаврикс - 720» для детей старше 1 года и другие вакцины.

- В последние годы широкую распространенность у детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет получила ротавирусная инфекция. Для предупреждения заболевания этой инфекцией служит вакцина «РотаТек», прививать которая можно детей с 6 месячного возраста. Курс состоит из 3 этапов. Первый раз вакцину вводят, при достижении ребенком 6-12-недельного возраста. Следующие два раза вакцинируют с интервалами от 4 до 10 недель в зависимости от состояния здоровья ребенка. Вакцина «Ротарикс» разработана для детей с 1,5 месячного возраста. Вакцинация состоит из двух прививок, проводящихся с интервалом между ними не менее месяца.