Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Вакцинация - эффективное средство борьбы с инфекционными заболеваниями

 

    Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. Расширение доступа к иммунизации имеет жизненно важное значение для достижения целей в области устойчивого развития, сокращения бедности и обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Плановая иммунизация — это точка контакта человека с системой здравоохранения на ранних этапах жизни; она дает шанс каждому ребенку жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.

    Иммунизация является основополагающим инструментом выполнения приоритетных задач в области здравоохранения, начиная с борьбы с вирусным гепатитом, туберкулёзом, корью. Она также обеспечивает платформу для работы в области охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и ухода за новорожденными.

    По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — удерживается на определенном уровне. Вместе с тем, по мнению ВОЗ, при улучшении глобального охвата иммунизацией, можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

    В Российской Федерации иммунизация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В рамках Национального календаря профилактических прививок – обязательной является вакцинопрофилактика 12 инфекционных заболеваний – туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гемофильной инфекции (для групп риска), гриппа. В рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнительно регламентируется иммунизация против 16 инфекционных заболеваний: туляремия, сибирская язва, чума, бешенство, бруцеллез, лептоспироз, клещевой вирусный энцефалит,  лихорадка Ку, желтая лихорадка, холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, шигеллёзы, ротавирусная инфекция, менингококковая инфекция, ветряная оспа.

    В соответствии со статьей 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при проведении вакцинации имеют право:

- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

    В России охват населения профилактическими прививками по данным статистической отчетности составляет более 95%, что соответствует рекомендациям ВОЗ и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на низких уровнях. При этом обращаем внимание, что некоторые дети остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с решением родителей, обусловленным религиозными или иными убеждениями. Не имеет прививок, предусмотренных Национальным календарем, определенная часть детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в Национальный календарь профилактических прививок.

    В Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области, с 2002 года поддерживается статус страны, свободной от полиомиелита, и вместе с мировым сообществом поставлена цель в ближайшие годы достичь Глобальной ликвидации полиомиелита.

    В нашей области охват профилактическими прививками населения в рамках Национального календаря прививок выше регламентированного уровня в 95%. Благодаря проведению активной иммунизации, не регистрируется заболеваемость дифтерией, столбняком, краснухой, полиомиелитом. На низких уровнях остается заболеваемость острым вирусным гепатитом В,  коклюшем, эпидемическим паротитом.

   Массовая иммунизация населения против гриппа в области, в том числе детей, позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа.

    Убежденность в том, что каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций – основная цель разъяснительной работы с родителями и другими законными представителями несовершеннолетних.

 

    Защитите себя и своих близких! Прививайтесь и будьте здоровы!